8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать о существовании завещания?

После смерти матери два брата должны вступить в наследство. Один брат подал документы, а другой тянет время. Как узнать, есть ли у него завещание и в какой срок его можно оспорить, если таковое существует?

22 февраля 2016, 05:07, Елена, г. Ярославль
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начать необходимо с посещения нотариуса, где написать заявление о принятии наследства. Далее, нотариус подготовит необходимые запросы, которые нужно будет отнести в компетентные органы, и назначит время для оформление прав на наследство по закону (через 6 месяцев после смерти матери).

22 февраля 2016, 05:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом можно узнать о существовании завещания?
24 июня 2017 года умер отец моего мужа. Наследники: два сына и дочь (жена умерла 15 лет назад). Устно у натариуса договорились, что наследство оформляет сестра на себя, продаёт дом и делит на три части. Два брата не стали вступать в наследство, поверили в порядочность сестры. Сестра оформляет на себя имущество и отказывается от договорённости, аргументируя, что всплыло завещание от 2008 года, о котором она не знала. Когда заявители узнают о завещании? Как и где можно узнать существовало ли, вообще, завещание.
10 июня 2018, 20:26, вопрос №2022107, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание спустя 4 года?
У моей подруги 4 года назад умерла тетя. Ее муж унаследовал ее квартиру по закону (тетя была единственной собственницей квартиры). А недавно подруга узнала от родственников, что тетя написала на нее завещание на эту квартиру. Может ли она сейчас оспорить вступление в права наследования тетиного мужа, ведь она не претендовала на наследство, т.к. не знала о существовании завещания? Если да, то что надо делать? Спасибо.
12 июня 2017, 16:18, вопрос №1665000, Агата, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как можно узнать, было завещание или нет?
добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Живем не в России, к сожалению законодательства не знаем. В октябре прошлого года (2015) в подмосковной области умерла бабушка, маме сказали, чт бабушка при жизни переписала квартиру на других родсттвенников. Мама, похоронив в один год своего мужа и мать, поверила, не спала ночами, жаловалась, что "родины лишили". Сейчас возникли сомнения, что бабушка так пступила. Как можно узнать, было завещание или нет или была ли дарственная на родственников, почему маму не искал ни один нотариус (нам писем не приходило), чтобы она отказалась от наследства. какие сроки вступления в наследство и можно ли их восстановить, если да, то когда и кто? помогите советом пожалуйста
11 августа 2016, 17:46, вопрос №1343151, Лера,
1 ответ
Нотариат
Каким образом можно узнать текст завещания бабушки?
У меня умерла бабушка. Раньше она составляла завещание на нас с братом мы ее внучатые племянники. Но за год перед смертью родственники пользуясь ее "нездоровьем" настроили ее против нас и не давали с ней общаться. После смерти бабушки я узнал, что незадолго до смерти она изменила завещание и уже открыто наследственное дело. Чтобы окончательно закрыть вопрос, я хотел бы узнать текст завещания. Что мне для этого нужно сделать (кроме того я подозреваю, что натариус, который оформлял новое завещание- знакомый моих так называемых родственников)?
01 сентября 2015, 05:06, вопрос №960357, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Наследство
Отец написал завещание в 1998 г. Он мог после написать другое или вовсе отменить его. Как это можно узнать
Отец написал завещание в 1998 г. в котором он все свое имущество оставляет своей младшей дочери. Завещание нашла младшая дочь в его квартире. Позже отец мог написать другое завещание или вовсе отменить его . Как можно узнать подлинность этого завещания и узнать о существовании возможно существующего.
26 марта 2015, 20:03, вопрос №778758, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016