8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление авто

Здравствуйте.

Приобрел авто 30.01.2016 (договор купли-продажи,птс и прочие докум. у меня на руках) затем уехал в командировку по графику 4.02.2016-30 марта 2016 на работе.

На оформление дается 10 дней,прошло 5 дней (30.01.2016 по 04.02.16) и 04.02.16 я уехал в командировку.

1.Вернувшись смогу ли воспользоваться оставшимися 5 днями или нет??? (при условии что я предоставлю документы о том что находился на работе с чч.мм.гггг по чч.мм.гггг)

2. Или все же придеться платить штраф 1500 т.р. за просрочку постановки на учет.

Вариант что можно переписать договор к/п рассматривал но это как никак "....подделка подписей" вроде УК РФ не разрешает.

22 февраля 2016, 00:01, Евгений, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(4).

Т.е. законом предусмотрена обязательная постановка ТС на учет в течение 10 суток, не важно праздничные это или выходные дни, так же ничего не сказано про послабления лицам которые не могут это сделать в связи болезнью.

Т.е. фактически не постановка ТС на учет это административное правонарушение.

В соответствии с КОАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.22]

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если обратитесь в ГИБДД, сотрудники обязаны возбудить административное дело, но наказание могут смягчить, так как это было вызвано Вашей командировкой, и вы сами явились, как только смогли, чтобы поставить авто на учет.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Либо вообще прекратить в связи с малозначительностью.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

А по поводу договора, посмотрите возможно там можно подтереть его дату, или если он на нескольких страницах, заменить страницу с датой. Это уж точно не поделка подписи.

22 февраля 2016, 00:46
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

прочитав "Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность",понимаю так,что при прибытии в ГИБДД и уведомив что я нарушил,"все равно администр.дело заведут,пройдет оно через суд и будет вынесенно постановление" Так??

А говоря про ,"подтереть дату..." не получиться. Договор К/П составлен на одном листе

22 февраля 2016, 01:03

По закоу раз событие административного правонарушения произошло, сотрудник гибдд обязан составить протокол. Сотрудник ГИБДД он же или его руководитель примут решение о размере штрафа или решениерешение прекратить его в связи с малозначительностью. Если вы не согласитесь с решением вы можете его обжаловать через суд.

22 февраля 2016, 01:11
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс. Возможно, они вам пригодятся.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ?

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
-в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных; — в течение срока действия регистрационного знака „Транзит“.
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).
Обратите внимание!
За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Для постановки автомобиля на регистрационный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.
Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
— документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
— документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
— паспорт транспортного средства;
— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
— регистрационные знаки „Транзит“ (если они выдавались).
Примечание. Этот перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов. Так, при регистрации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения, позволяющие пользоваться ими водителям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, потребуется представить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 15.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
Шаг 2. Уплатите госпошлину (п. 26 Административного регламента).
При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с выдачей паспорта транспортного средства — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.
Примечание. Как правило, в регистрационном подразделении ГИБДД имеется платежный терминал, с помощью которого можно уплатить госпошлину.
Шаг 3. Подайте документы в ГИБД МВД России для регистрации автомобиля.
Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя. С 1 января 2014 г. данное положение применяется на территории каждого субъекта РФ в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта РФ (п. 24.5 Правил).
Шаг 4. Представьте автомобиль для осмотра (п. п. 39, 40 Административного регламента).
После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра (п. 41 Административного регламента).
Шаг 5. Получите регистрационные документы и знаки (п. 40 Правил).
На зарегистрированные автомобили выдаются:
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— регистрационные знаки;
— паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.
Обратите внимание!
Начиная со дня регистрации автомобиля вы как его собственник становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Госавтоинспекции МВД России — www.gibdd.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Жолудева А.И.
22 февраля 2016, 02:46
1
0
1
0

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016

КАКОВЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЯ?
Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии следующих оснований (п. 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— представлен неполный пакет документов, необходимых для совершения регистрационных действий, или представлены документы, содержащие недостоверные сведения;
— конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;
— конструкция автомобиля не соответствует сведениям, указанным в представленных документах;
— обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным;
— наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных или похищенных;
— наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий;- отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об утилизационном сборе, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 01.09.2012.
Примечание. Указанный перечень не является исчерпывающим. Полный перечень оснований для отказа в осуществлении регистрационных действий в отношении транспортных средств и их регистрации в ГИБДД предусмотрен п. 3 Правил.
Если вы считаете отказ в регистрации автомобиля неправомерным, такое решение должностного лица может быть оспорено в трехмесячный срок в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Материал подготовлен при содействии юриста компании „Твоя дорога“
Алифханова А.В.
22 февраля 2016, 02:53
А вот что там по поводу "… срока давности" не очень ясно. Могли бы пояснить. Евгений.

Ответ на вопрос содержится в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, на который сослался коллега Дмитрий Васильев

2. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ и выражающееся в нарушении правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если их регистрация обязательна,не является длящимся.
Таким образом, согласно данным разъяснениям, если обязанность поставить на учет авто у Вас крайний срок 9 января, то срок давности для привлечения к ответственности — 9 марта. После этой даты привлечь Вас уже будет нельзя, так как срок давности для привлечения к ответственности истечет. Привлечение можно будет оспорить в суде со ссылкой на данные разъяснения.
С Уважением, Васильев Дмитрий.
23 февраля 2016, 19:27
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Т.е… Я прихожу в ГИБДД ставить на учет с документами и предоставляю справку что я был на работе, могу и билеты предоставить… Обращаться сразу к руководству или в «окно» где учет проводят????, чтобы не стоять лишний раз в очереди
Евгений

Добрый день.

Также дополню, что дублирующая норма, которая идентична по содержанию содержится в:

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.02.2016) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Однако здесь также следует учитывать следующие разъяснения:

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 июня 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2(2015)
2. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ и выражающееся в нарушении правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если их регистрация обязательна, не является длящимся.
Постановлением государственного инспектора РЭО ОМВД России по городу Н.… от 4 марта 2014 г. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей за то, что он нарушил правила государственной регистрации приобретенного им 25 июля 2013 г. транспортного средства «Рено Логан» («Renault Logan»).
Решением судьи городского суда от 1 апреля 2014 г., оставленным без изменения решением судьи… Республики от 30 мая 2014 г. и постановлением заместителя председателя Верховного Суда… Республики от 15 августа 2014 г., постановление должностного лица оставлено без изменения.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы на названные постановления, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу о незаконности состоявшихся по делу актов по следующим основаниям.
В силу п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156) собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 соответствующая обязанность возникает в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Из материалов дела следует, что С. приобрел транспортное средство «Рено Логан» («Renault Logan») 25 июля 2013 г.
По смыслу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ составляет два месяца и исчисляется по прошествии десяти дней с момента наступления обстоятельств, указанных в п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938.
Следовательно, срок давности привлечения С. к административной ответственности начал исчисляться 5 августа 2013 г. и истек 5 октября 2013 г. до вынесения постановления государственного инспектора РЭО ОМВД России по городу Н. от 4 марта 2014 г.

Таким образом, согласно данным разъяснениям, если обязанность поставить на учет авто у Вас крайний срок 9 января, то срок давности для привлечения к ответственности — 9 марта. После этой даты привлечь Вас уже будет нельзя, так как срок давности для привлечения к ответственности истечет. Привлечение можно будет оспорить в суде со ссылкой на данные разъяснения.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

22 февраля 2016, 02:54
1
0
1
0
Здравствуйте, Сергей. Про привлечение к ответственности..., ясно. А вот что там по поводу "… срока давности" не очень ясно. Могли бы пояснить.
Евгений

По поводу срока давности привлечения — как указано выше после 9 марта Вас никто привлечь не сможет, так как срок давности уже истечет.

Можно конечно и по доверенности, но тогда придется тратиться на саму доверенность, смотрите сами.

24 февраля 2016, 02:00
Данное правонарушение является длящимся, поэтому срок давности для привлечения к ответственности начинает течь с момента обнаружения правонарушения, т.е. в данном случае с того, момента, как сотрудники ГИБДД обнаружат пропуск Вами срока.
Каравайцева Елена

Как выше указано в разъяснениях Верховного суда, данное правонарушение не является длящимся.

24 февраля 2016, 03:09
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Законом, конечно, возложена обязанность в течение 10 дней с момента покупки ТС зарегистрировать автомобиль на себя. Пропуск этого срока является административным правовнарушением. Данное правонарушение является длящимся, поэтому срок давности для привлечения к ответственности начинает течь с момента обнаружения правонарушения, т.е. в данном случае с того, момента, как сотрудники ГИБДД обнаружат пропуск Вами срока.

У меня лично была ситуация с пропуском этого срока в 1,5 мес.: частично пропуск был без уважительной причине, потом на приобретенный автомобиль приставом был наложен запрет на совершеение регистрационных действий, поскольку Продавец оказался должником по исполнительному производству. Когда приставом был арест снят с машины, я пошла и зарегистрировала автом на себя. Гаишники штраф не наложили, частично-то я срок без уважительной причины пропустила. Либо дело по малозначительности прекратят, либо предупреждение вынесут. Маловероятно, что штраф будет наложен.

Статья 3.4. Предупреждение
1.Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях»
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, чтодлящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
22 февраля 2016, 05:15
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вариант что можно переписать договор к/п рассматривал но это как никак "… подделка подписей" вроде УК РФ не разрешает.
Евгений

Здравствуйте! За подделку подписи в договоре купли-продажи нет ответственности. Сейчас все так делают. Либо оставьте доверенность на представителя, он поставит авто на учет. Выйдет в два раза дешевле, чем штраф по ст. 19.22 КоАП РФ.

Т.е… Я прихожу в ГИБДД ставить на учет с документами и предоставляю справку что я был на работе, могу и билеты предоставить…
Евгений

Для чего? Это лишь уважительная причина, но не основание для освобождения от ответственности. Кроме того, Вы вправе были подать заявление об изменении регистрационных данных через сайт госуслуги. Санкции не предусматривает предупреждение, а надеяться на малозначительность не стоит по вышеперечисленным причинам. Кроме того, изменить регистрационные данные сейчас можно в любом РЭО ГИБДД.

22 февраля 2016, 07:03
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

Зравствуйте,Руслан

"Либо оставьте доверенность на представителя, он поставит авто на учет. Выйдет в два раза дешевле, чем штраф по ст. 19.22 КоАП РФ." про доверенность если можно поясните...

И как понять выйдет "...в два раза дешевле"

23 февраля 2016, 18:48
Зравствуйте, Руслан «Либо оставьте доверенность на представителя, он поставит авто на учет. Выйдет в два раза дешевле, чем штраф по ст. 19.22 КоАП РФ.» про доверенность если можно поясните… И как понять выйдет "… в два раза дешевле"
Евгений

Я имею в виду в плане стоимости доверенности против штрафа. Но, если с момента совершения правонарушения пройдет более двух месяцев, то привлечение к административной ответственности не предусмотрено (ст. 4.5 Коап РФ).

То есть, оформляете у нотариуса доверенность на право постановки на учет на родственник# или друга транспортного средства и все.

23 февраля 2016, 19:02
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Автор.

Хотите избежать этого, по сути, чепухового штрафа?

Дайте доверенность любому человеку на право постановки машины на учет и пусть он сам идет в ГАИ.

Его к ответственности привлечь нельзя, нарушение правил регистрации — вина собственника.

Вас заочно привлечь к ответственности, в принципе, можно, но это настолько муторно технически, что ГАИ даже не будет этим заморачиваться. Просто потому, что сначала нужно направить Вам повестку о том, что Вы вызываетесь для составления протокола, убедиться, что повестка до Вас дошла или вернулась обратно за истечением срока хранения на почте ( а это 1 месяц) и только потом составлять протокол. А составить протокол без Вас — это потом надо Вас надлежащим образом уведомить о месте, дате и времени рассмотрения дела. Это еще тот же месяц, чтобы повестка вернулась обратно. В итоге истекает срок давности.

22 февраля 2016, 09:13
1
0
1
0
Данное правонарушение является длящимся,
Каравайцева Елена

Вы сами себе противоречите. Какое оно длящееся-то?

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Собственнику дается десять дней для регистрации. Просрочил — правонарушение окончено.

22 февраля 2016, 09:19
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте,Сергей. Про привлечение к ответственности...,ясно. А вот что там по поводу "...срока давности" не очень ясно. Могли бы пояснить.

23 февраля 2016, 18:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте если я купил машину по договору купля продажи могу ли я продать другому лицу без оформления авто в гаи?
Здравствуйте если я купил машину по договору купля продажи могу ли я продать другому лицу без оформления авто в гаи?
14 июля 2020, 09:50, вопрос №2820852, Алена, рп. Демянск
1 ответ
Автомобильное право
На автомобиль наложен арест колекторской компанией, есть ли варианты оформления авто на свое имя?
Здравствуйте, приобрел автомобиль и только после покупки проверил на обременения, оказалось что на автомобиль наложен арест колекторской компанией. Есть ли варианты оформления авто на свое имя???
05 января 2020, 18:50, вопрос №2637545, илья, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будут ли у меня проблемы при оформлении авто, если в ПТС вписан один хозяин?
Добрый день! Вопрос такой: Будут ли у меня проблемы при оформлении авто, если в птс вписан один хозяин, а по факту авто мне продает другой? Спасибо!
17 июля 2019, 19:08, вопрос №2439827, Павел, п. Переволоцкий
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я пользоваться полисом ОСАГО при оформлении авто?
Я являюсь физ лицом и купил авто у юр.лица, который имеет ОСАГО еще на 1 год вперед. Могу ли я пользоваться этим полисом ОСАГО при оформлении авто?
10 декабря 2017, 21:12, вопрос №1841291, Максим, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Наследство
Оформление авто несколькими наследниками, в том числе несовершеннолетними
Оформление авто несколькими наследниками, в том числе несовершеннолетними. У меня умер муж, после его смерти осталась машина, которая делится на 3 наследников, меня и моих 2-х детей.В ГИБДД сказали , что в ПТС могут вписать только одного собственника.Надо брать разрешение у органов опеки. А в органах опеки сказали, что необходимо открыть счет на детей и положить деньги в размере долей детей.Скажите как быть? Денег таких нет, я вдова в двумя детьми.
21 октября 2015, 12:21, вопрос №1014021, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2016