8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выходить на работу в день написания заявления об увольнении?

Здравствуйте! Я написала заявление об увольнении с 21.02.2016. Это был мой рабочий день, утром написала заявление, директора не было на работе, у нее выходной. Я находилась на больничном более месяца, расписание работы изменилось, меня не предупредили об этом. 21 февраля я вышла на работу, расписание новое меня сильно не устраивает, так как я живу в другом районе и ездить мне неудобно. Поэтому и написала заявление об увольнении. Но мне по телефону коллега сказала, что на меня составляют акты о прогулах, что я должна была отработать праздничные дни потому что нет директора, а после праздников написать заявление. Но я не могу работать так как они мне предлагают. Прав ли директор? Я должна действительно была работать эти дни?

, Юлия Николаевна, г. Уссурийск
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия Николаевна. В Вашем случае изменение условий трудового договора по инициативе работодателя ( ст.74 Трудового кодекса). Там прописаны все обязательные для работодателя условия. Пока они не выполнены, Вы можете работать на старых условиях. По истечение 2 месяцев Вас должны будут уволить по п.7… ч.1 ст.77 ТК с выплатой 2-недельного выходного пособия. Если Вы решили уволиться по собственному желанию, то не пишите в заявлении букву «С». Если Вы просите уволить с 21 числа, то последним днем работы будет 20 число. Согласно ст.80 ТК заявление по общему правилу подается за 2 недели. Так что частично работодатель прав. Но в Вашем случае обеим сторонам выгоднее договориться. о дате увольнения и не оплате тех дней, в которые Вы не работали.Если Вы пойдете в инспекцию, то у работодателя будет больше проблем.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли уволиться в день написания заявления на увольнение?
Добрый день! Заявление на прием написал 18 ноября 2019 года. На сегодняшний день 16 марта 2020 года, не подписан ни приказ на прием ни трудовой договор. Могу ли я уволиться в день написания заявления на увольнение 16 марта 2020 года.
, вопрос №2714730, алексей, г. Голицыно
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться в день написания заявления на увольнение без отработки 2 недель?
Я многодетная мама. Могу ли я уволиться в день написания увольнения без отработки 2 недели. Если да, то как оформить заявление
, вопрос №2407373, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволиться в день подачи заявления?
Здравствуйте. Работаю в Ведомственной Охране ЖД транспорта, за мной закреплено оружие. Могу ли я уволится в день подачи заявления об увольнении?
, вопрос №1920343, Валентин, г. Томари
2 ответа
Трудовое право
Могу ли не выходить на работу, сославшись на учебу?
Добрый день, я являюсь сотрудником МВД, обучаюсь в гражданском ВУЗе, получаю первое высшее образование, учусь по субботам, начальник заставляет выйти в субботу на работу вместо учебы и говорит, что ему все равно, что я учусь , могу ли не выходить на работу, сославший на учебу и как это обосновать?
, вопрос №1626765, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли не выходить на службу
Контракт закончился в декабре 2014.Выслуга 20 лет в апреле 2015.Написал рапорт на увольнение.Положены отпуск за 2014,ВВК,выходные за командировки (дотягиваю даже много).Квартиру не жду (не положено).Могу ли не выходить на службу.Какие последствия (максимальные наказания).
, вопрос №706442, Андрей, г. Нижний Новгород
16 ответов