8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли справка о доходах родителей при оформлении социальной стипендии?

Мне 19 лет, обучаюсь в вузе очно, зарегистрирована на жил площади одна. Соцзащита отказала в назначении социальной стипендии, требуя справку о доходах родителей. Правы ли они?

21 февраля 2016, 21:19, Елена, г. Пермь
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

В соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 августа 2013 г. N 1000

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ
И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ,
ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ, ОРДИНАТОРАМ, АССИСТЕНТАМ-СТАЖЕРАМ,
ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ
СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

8. Нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) и имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 28, ст. 3909) назначается государственная социальная стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной социальной стипендии.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:
Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.

Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.

Следовательно, сделайте нужную справку и предоставьте в органы Соцзащиты

22 февраля 2016, 00:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос: Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии. В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь". В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.) В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам. Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
24 января 2018, 10:07, вопрос №1882674, Валентина, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Справка о составе семьи и доходах для оформления социальной стипендии
здравствуйте! не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу:я в разводе, прописана и проживаю вместе с ребенком и моей мамой.Мне нужна справка о доходах семьи для оформления социальной стипендии в институте, считается моя мама членом семьи и нужна ли справка о ее доходах?
12 сентября 2017, 13:13, вопрос №1749794, Татьяна, г. Ковров
3 ответа
Социальное обеспечение
Нужно ли для оформления социальной стипендии брать документы о достатке родителей?
Здравствуйте. Я студент моложе 21 года, проживающий отдельно от родителей(но прописанный с ними), имеющий официальную работу и академическую стипендию,что в сумме не укладывается в прожиточный минимум. Нужно ли для оформления социальной стипендии брать документы о достатке родителей?
17 ноября 2016, 16:11, вопрос №1444635, Раиса, г. Волгоград
2 ответа
Пенсии и пособия
Оформление социальной стипендии сиротой, если доход больше прожиточного минимума
Здравствуйте! Я - студентка третьего курса института. Мне 19 лет, сирота. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне оформить социальную стипендию в связи с данным социальным статусом? Необходимо ли мне нести справку о доходах (стипендии)? Имеют ли мне право отказать в социальной стипендии, если у меня доход больше прожиточного мимимума? Заранее благодарю за ответ
22 сентября 2016, 13:59, вопрос №1385540, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Если при оформлении социальной стипендии скрыть часть дохода, каким образом могут об этом узнать?
Если при оформлении справки о доходах семьи для социальной стипендии и скрыть часть дохода. Каким образом могут об этом узнать?
28 января 2016, 17:31, вопрос №1119568, Григорий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016