8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотел бы получить консультацию о правомочности действия сотрудников военкомата

Здравствуйте! У меня сын летом 2015 года закончил обучение в высшем учебном заведении и закончив его получил диплом бакалавра (юрист) и после получения диплома он подал документы в этот же университет в магистратуру на факультет Меджемент-управление. После зачисления в военкомат были отправлены документы о поступлении и ему, моему сыну, была предоставлена отсрочка на 2 года. Все это происходило в сентябре 2015 года. В декабре 2015 года мне позвонили с военкомата и сказали, что отсрочка сыну не положена, так как он, якобы, получает второе высшее образование. Хотел бы получить консультацию о правомочности действия сотрудников военкомата. С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Вилючинск
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Военкомат неправ, так как магистратура это не вторая вышка и на период учебы в магистратуре отсрочка предоставляется. Так как уже февраль, вполне возможно его вызовут на весеннюю кампанию, вот там и надо присутствовать на заседании призывной комиссии, в случае призыва — срочно обжаловать в суде. На период обжалования — не призовут.

0
0
0
0
Таким образом, Вы поступая в высшее учебное заведение и закончив его, получив диплом бакалавра (юрист), уже получали отсрочку. По окончании обучения — у Вас есть диплом специалиста, и при поступлении на магистрат, Вы уже не имеете права на вторую отсрочку.
Москвитин Александр

У него диплом бакалавра, диплом специалиста — это другое

Андрей
Андрей
Клиент, г. Вилючинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В военкомате говорят, что отсрочка не положена из-за того, что он получил диплом бакалавра-юриста, а в магистратуру поступил на факультет " меджемент управляния".

Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Военком не прав.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию попрограммам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры. (ч. 2. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ), так что тут речь не идёт о 2м высшем, если у сына нет диплома специалиста или магистра.

1
0
1
0
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В военкомате говорят, что отсрочка не положена из-за того, что он получил диплом бакалавра-юриста, а в магистратуру поступил на факультет " меджемент управляния".
Андрей

В норме указано, что призывник имеет право на отсрочку, но не ставится условие, что должен получить по той же специальности.

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

То есть довод военкома не обоснован. Пусть укажет где в законе такое условие есть?

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

п. 2 ст. 24 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
-программам магистратуры, если онине имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени)«бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом, Вы поступая в высшее учебное заведение и закончив его, получив диплом бакалавра (юрист), уже получали отсрочку. По окончании обучения — у Вас есть диплом специалиста, и при поступлении на магистрат, Вы уже не имеете права на вторую отсрочку.

Но, если выбрать аспирантуру, то аспирантура дает отсрочку на время обучения, но не выше нормативного.

0
0
0
0

извиняюсь вывод не успел исправить (увидел какой именно диплом), таким образом по закону вам положена отсрочка, военкомат не прав.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
и после получения диплома он подал документы в этот же университет в магистратуру на факультет
Андрей

Добрый вечер.

Военкомат не прав, поскольку согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абз. 7 данного пункта как раз говорит о

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом. при поступлении в магистратуру должна быть предоставлена отсрочка. Он может воспользоваться повторным правом на отсрочку в соответствии с абз. 9 п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

0
0
0
0
В декабре 2015 года мне позвонили с военкомата и сказали, что отсрочка сыну не положена, так как он, якобы, получает второе высшее образование.
Андрей

Андрей, а сына повесткой в военкомат вызывали?

В военкомате говорят, что отсрочка не положена из-за того, что он получил диплом бакалавра-юриста, а в магистратуру поступил на факультет " меджемент управляния".
Андрей

Андрей, данное обстоятельство не имеет никакого, значения, поскольку закон предполагает предоставление отсрочки независимо от того по какому профилю обучается призывник и обучался ранее.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег судебной практикой.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2015 г. по делу N 33-21450
Согласно ч. 1 ст. 26 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года N 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Согласно ст. 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 — при наличии оснований, предусмотренных ФЗ-53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
В соответствии со ст. 18 Положения контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.
Согласно ст. 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона право отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Судом установлено, что **** А.В. состоит на воинском учете в отделе (объединенном, военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы) с 20.05.2009 года по настоящее время.
Решением призывной комиссии района Ясенево ЮЗАО г. Москвы от 08.12.2014 года **** А.В., **** года рождения, на основании ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу.
**** А.В. выдана повестка об обязанности явиться 15.12.2014 года в Военный комиссариат Черемушкинского района ЮЗАО г. Москвы.

Судебная коллегия не может признать законным и обоснованным вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований **** А.В. о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г. о его призыве на военную службу.
Как следует из решения, суд при этом исходил из того, что в настоящее время решение призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 15.12.2014 года (протокол N 10-3/407 о призыве на военную службу гражданина **** А.В.) отменено призывной комиссией субъекта Российской Федерации как не реализованное.
При этом суд не принял во внимание, что как следует из заявления (л.д. 5) **** А.В. просил признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г., но не от 15 декабря 2014 г., и от таких требований заявитель не отказывался. Кроме того, сам суд, как следует из решения (л.д. 33), установил, что Решением призывной комиссии района Ясенево ЮЗАО г. Москвы именно от 08.12.2014 года **** А.В., **** года рождения, на основании ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу.
Преждевременным, судебная коллегия находит и вывод суда о том, что Г. была предоставлена отсрочка по закону 2 раза — согласно протоколу N 9/403 от 11.05.2010 года решением призывной комиссии района Ясенево г. Москвы была предоставлена первая отсрочка по пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (как ученику средней школы), а второй раз согласно протоколу N 12/488 от 05.12.2011 года — по пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона как студенту ВУЗа.
Суд не проверил довод заявителя о том, что об отсрочке как ученику средней школы, **** А.В. даже не знал. Между тем в заседание судебной коллегии было представлено заявителем его Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу МА 4216702, в котором, не отражены данные об отсрочках от призыва на военную службу.
Делая вывод, что оснований для предоставления **** А.В. отсрочки не имелось, поскольку в 2014 году он окончил обучение по программе бакалавриата ФГАО ВПО НИТУ «МИСиС», имеет диплом бакалавра, суд не учел, что согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата. А как следует из материалов дела, **** А.В. в 2014 году окончил обучение по программе бакалавриата ФГАО ВПО НИТУ «МИСиС» и в августе этого же — 2014 года был зачислен для обучения по программе магистратуры ФГАО ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет „МИФИ“.
Таким образом вышеуказанный вывод суда не соответствует материалам и обстоятельствам дела.
На основании вышеизложенного и руководствуясь пп. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ судебная коллегия находит решение Мещанского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2015 года подлежащим отмене.
При отмене решения суда, судебная коллегия находит необходимым в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 328 ГПК РФ постановить новое решение, которым — удовлетворить частично заявление **** А.В. и признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии района Ясенево г. Москвы от 08 декабря 2014 г. о призыве **** А.В. на военную службу
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Вилючинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В военкомате говорят, что отсрочка не положена из-за того, что он получил диплом бакалавра-юриста, а в магистратуру поступил на факультет " меджемент управляния". И поэтому они считают что он получает второе высшее образование.

И поэтому они считают что он получает второе высшее образование.
Андрей

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 апреля 2015 г. по делу N 33-15741

14.06.2014 г. А.Р. *** выдан диплом бакалавра Р N 64971 от 14 июня 2013 года, регистрационный N 10/ФТИМ от 26 июня 2013 года, присуждена степень «Бакалавр техники и технологии» по направлению «Металлургия».
В соответствии с приказом N 1394ст от 20 августа 2013 года А.Р. *** является студентом Магистратуры Института Новых Материалов и технологий по специализации «Материаловедение и технология материалов».

16.06.2014 года Призывная комиссия решением N 7-17/140 призвала А.Р. *** на военную службу и обязала явиться по повестке М77 N 14102304 в районный военный комиссариат Даниловского района для отправки к месту прохождения военной службы.
При вынесении решения о правильности вынесения оспариваемого решения Призывной комиссии, суд первой инстанции указал, что поскольку А.Р. *** изменил образовательную программу на программу иного уровня, то он утратил право на отсрочку от призыва на военную службу.
С указанными выводами суда судебная коллегия согласиться не может.
Так, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с данным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В соответствии с пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры относятся к основным профессиональным образовательным программам высшего образования, а заявитель согласно п. 3 ч. 1 ст. 33 того же Закона относится к студентам.
Согласно абз. 9 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.
В соответствии с названной нормой права обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Имеющиеся в личном деле заявителя документы подтверждают все названные условия предоставления отсрочки: заявитель обучается по очной форме обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе магистратуры, при этом он не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Доводы об изменении уровня образования не могут служить правовым основанием для отказа в предоставлении отсрочки, поскольку само по себе данное обстоятельство закон не связывает с основаниями для отказа в предоставлении отсрочки. При этом, законодательство об образовании относит программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры к основным профессиональным образовательным программам высшего образования, а, следовательно, уровень образования заявитель не снижал.
Переход заявителя с программы специалитет, предусматривающей обучение на протяжении пяти с половиной лет, по которой заявителю была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на обучение по программам бакалавриата и магистратуры, не увеличивает срок обучения заявителя, связан с отказом образовательного учреждения от реализации программы специалитета, а не с отказом заявителя от получения высшего образования или отчислением заявителя за академическую неуспеваемость, а потому не может повлечь ущемление прав заявителя.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения Симоновского районного суда г. Москвы от 28 января 2015 года с вынесением нового решения об удовлетворении требований заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 194 — 199, п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
решение Симоновского районного суда г. Москвы от 28 января 2015 года отменить. Принять новое решение, которым заявление А.Р. *** удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии Даниловского района г. Москвы от 16.06.2014 года о призыве А.Р. *** на военную службу.

Как я понимаю в определении указаны разные специальности. Закон не предусматривает по какой программе Вы получаете образование, для получения отсрочки.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по взысканию алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по взысканию алиментов в твердой денежной сумме
, вопрос №3085873, Людмила, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Хотела бы получить консультацию юриста по поводу алиментов и усыновления ребенка по днк анализам
здравствуйте! хотела бы получить консультацию юриста по поводу алиментов и усыновления ребенка по днк анализам!
, вопрос №3014487, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте я хотел бы получить консультацию по поводу наследства моей бабушки.дело вот в чем у меня умерла
здравствуйте я хотел бы получить консультацию по поводу наследства моей бабушки.дело вот в чем у меня умерла бабушка а мой отец умер уже давно.дело в том что моя бабуля не составила завещания а фамилия у меня такая как и у бабули.у меня вышел дядя из тюрмы это сын моей бабули он пришел к комне домой и просит меня и брата отказ написать от квартиры отказ.1.хотел бы узнать свизи с чем он пришел за отказом .2.хотел бы узнать у меня брат не родной внук моей бабушке и не родной сын моего отца у него только наша фамилия поэтому я бы хотел узнать какое он имеет право на бабушкину квартиру.3.моя мама говорит что тоже имеет право на квартиру бабушки она не состояла с моим отцом в браке.спосибо за рание за ответ
, вопрос №3005494, алексей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, хотел бы получить консультация, у моей мамы в свидетельстве не указан отец, просто в то время к
Здравствуйте, хотел бы получить консультация, у моей мамы в свидетельстве не указан отец, просто в то время к документам относились не серьезно, и вот Папа мамы давно умер, и спустя много лет она хочет вписать отца в своё свидетельство, так как ей это сделать? Например у ее сёстры отец вписан в свидетельство, можно ли как-то сделать днк тесты сёстры и мамы, и таким образом установить отцовство, будет ли это весомым доказательством до суда? При условии что у мамы и сёстры разные матери.
, вопрос №2902569, иван, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, мы хотели бы получить консультацию по проведению технических экспертиз
Здравствуйте, мы хотели бы получить консультацию по проведению технических экспертиз. Мы обратились в суд с заявлением о возмещении материального и морального вреда из-за размораживания системы отопления в нашем доме ( индивидуального строительства). Наш дом был разморожен по причине установки ответчиком циркуляционного насоса в систему отопления 2-х этажного многоквартирного дома , который находится у него на обслуживании. Подключение к отоплению идет от общего колодца к нам и к дому, который обслуживает ответчик. Колодец принадлежит МУП ЖКХ . Судом была назначена техническая экспертиза. Из заключения экспертов следует, что причиной перемерзания системы отопления в нашем доме является установка ответчиком циркуляционного насоса и причем неправильная. С нашей стороны никаких нарушений не выявлено. Ответчик заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы и просит назначить экспертов, специалистов которых они ждут для разрешения своих вопросов , и что они могли бы провести экспертизу и у них имеется лицензия. Причем на проведение первой экспертизы он заявил, что не считает нужным ее проведение. А теперь просит провести повторную. Но мы подозреваем, что они могут договориться и заключение будет дано в их пользу. Так как после проведения первой экспертизы ответчик сразу же на следующий день начал проводить работы в колодце где установил узлы распределения "гребенки" в системе отопления на наш дом и свой. Мы считаем, что как теперь эксперты смогут оценить и дать верное заключение , если уже внесены изменения в системе отопления. Можем ли мы высказать свои возражения против назначения экспертной комиссии предлагаемой ответчиком и просить суд назначить проведение экспертизы другому независимому экспертному учреждению? Подскажите , пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, есть ли другие пути решения нашей проблемы?
, вопрос №1281, Светлана Насурдинова, г. Шилка
2 ответа