8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в 17 лет человек быть учредителем ООО?

Может ли в 17 лет человек быть учередителем ООО

, Николай, с/с. Первомайский
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Быть участником (учредителем) в ООО — по сути заниматься предпринимательской деятельностью.

Учредителем ООО может быть только полностью дееспособное физическое лицо (лица, достигшие 18-летнего возраста, и лица, достигшие 16-летнего возраста в случае их эмансипации).

В силу п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Николай, пожалуйста оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли работник пенсионного фонда быть учредителем ООО
может ли работник пенсионного фонда быть директором ООО Если человек работает начальником отдела в ПФР,может ли он быть по совместительству работать директором ООО(сельхозпредприятие) учредитель ООО его родственник
, вопрос №2494081, Анжелика, Симферополь
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли государственный служащий быть учредителем ООО?
может ли госслужащий быть учредителем ООО что делать человеку, если будучи учредителем ООО он поступает на госслужбу? Есть ли варианты? Доверительное управление, например, и т. п.?
, вопрос №1570271, Ольга Юрьевна, с. Коса
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Может ли несовершеннолетний гражданин РФ быть учредителем ООО
Добрый день! Просьба сообщить, может ли несовершеннолетний гражданин РФ быть уредителем юридического лица (ООО) ? На момент регистрации ЮЛ потенциальному учредителю 17 лет. С уважением, Роман Капитонов.
, вопрос №1410693, Роман Капитонов, г. Москва
10 ответов
Регистрация юридических лиц
Как сделать чтобы директором стал другой человек (не учредитель ООО)?
Подскажите пожалуйста. Есть ООО с одним учредителем, он же генеральный директор. Как сделать чтобы директором стал другой человек (не учредитель ООО) ???
, вопрос №1192359, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли заключать договор с будущими учредителями ООО о внесении доли?
Подскажите, можно ли заключить договор с будущими учредителями ооо о том, что они сейчас вносят долю в будущую компанию, а когда набирается минимум 20 человек, то мы учреждаем новую ооо и вносим их средства в полном объеме в уставный капитал по данному договору. И только после этого они становятся учредителями данной фирмы, а мы становимся управляющей компанией.
, вопрос №922671, Светлана, г. Сыктывкар
1 ответ