8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой имущественный вычет и вычет по % по ипотеке?

Добрый день! У меня 2 вопроса:

1) Мы в браке приобрели квартиру (в ипотеку). В договоре долевого участия покупателем указана я. В КД с банком мы с супругом - созаемщики. Квартира стоит больше 4-х млн.руб

Подскажите, правильно ли я понимаю, что мы оба можем получить вычет по 260 тр на каждого?

Если это ТАК, то как это нужно оформить при регистрации жилья? Или это просто как-то нужно указать при подаче док-в в налоговую?

2) Я хочу получить вычет по % (я знаю про макс 390 тр с 3 млн.руб). Единственное, не совсем понятно - могу ли я подать док-ты на вычет с % до оформления квартиры в собственность?

Квартира будет сдана в конце 2016 г. Ипотека оформлена в середине 2015 г. Я хотела бы сейчас получить вычет с % уплаченных в 2015 г. Это реально? Или нужно ждать оформления кв в собственность и потом дружно подавать на все вычеты?

Заранее, большое спасибо за помощь

Уточнение от клиента

Возможно ли вычет за покупку жилья распределить между супругами (чтобы каждый мог получить 260 тр, тк сумма квартиры превышает 4 млн.руб), а вычет по уплаченным % не распределять и получить только одному из супругов? Какие док-ты в этом случае нужно заполнять для налоговой?

21 февраля 2016, 19:33
21 февраля 2016, 19:20, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, правильно ли я понимаю, что мы оба можем получить вычет по 260 тр на каждого? Если это ТАК, то как это нужно оформить при регистрации жилья? Или это просто как-то нужно указать при подаче док-в в налоговую?
Екатерина

Доброе утро!

Поскольку квартира в совместной собственности, то вы можете получить имущественный вычет каждый из супругов 260 тыс. р. При этом в налоговой вы должны определить, что основной имущественный вычет вы будет получать 50 на 50 %.

Квартира будет сдана в конце 2016 г. Ипотека оформлена в середине 2015 г. Я хотела бы сейчас получить вычет с % уплаченных в 2015 г. Это реально? Или нужно ждать оформления кв в собственность и потом дружно подавать на все вычеты?
Екатерина

Вычет по процентам ипотеки может быть получен после получения основного имущественного вычета (260 тыс. р.)., при этом в заявлении в налоговую инспекцию вы определяете в каком соотношении будет получать вычет, например, муж — 100%, жена — 0% (или другое соотношение), при этом в последующие годы вы можете изменить данное соотношение.

22 февраля 2016, 04:34
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо Вам большое за ответ. Единственное, что не логично для меня по п.2 - я могу с этой квартирой не заявляться по имущественному вычету по квартире, а получить только %%%. По идее, эти два вычета не взаимосвязаны, так как регулируются разными суммами (2 млн руб для вычета по жилью и 3 млн руб по %).

22 февраля 2016, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Возможно ли вычет за покупку жилья распределить между супругами (чтобы каждый мог получить 260 тр, тк сумма квартиры превышает 4 млн.руб), а вычет по уплаченным % не распределять и получить только одному из супругов?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Нет, так сделать не получится. Вычет по % будет распределяться в той же пропорции, что и основной вычет, если вы будете распределять основной так как указал коллега:

При этом в налоговой вы должны определить, что основной имущественный вычет вы будет получать 50 на 50 %.
Крайников Владимир
Письмо МинФина России №03-04-05/7-597 от 25 августа 2011 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества.
Если кредитный договор на покупку квартиры оформлен на одного из супругов, а также им производится оплата по данному договору основной суммы и процентов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Положением абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.
Какой-либо иной порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую совместную собственность пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрен.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин
22 февраля 2016, 19:27
1
0
1
0

Екатерина, у Вас право на вычет не может возникнуть ранее передачи Вам жилья: если это купля-продажа — не ранее получения св-ва о праве собственности, если ДДУ, как в Вашем случае, — не ранее подписания акта-приема передачи. И по процентам вычет Вы сможете заявить не ранее указанных дат. Навскидку найти сейчас такие разъяснения, к сожалению, не могу.

По вычетам посмотрите ПО ССЫЛКЕ, много полезной информации.

24 февраля 2016, 06:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право А получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за 2019 год?
Добрый день. В 2016 году была приобретена квартира (ипотека) стоимостью 1 600 000руб. в общую совместную собственность. Собственников назовём А и Н. В налоговых периодах 2017,2018 года получали вычет. Разделили налоговую базу: А - 1 000 000руб., Н - 600 000 руб. Собственник А получил в 2017 году 73861руб. вычета, в 2018 году 56139руб. за приобретение квартиры и плюсом 21 315 руб. за уплаченных проценты по ипотеке. Собственник Н в 2017 году получил 37509 руб., в 2018 году 14 553 руб. В июле 2019 года, собственники продают эту квартиру за 2 550 000 руб. В сентябре 2019 года покупают другую квартиру за 2 990 000 руб. (ипотека), но собственник только один А. В каком размере можно сделать взаимозачет (и возможно ли вообще) в счёт уплаты налога с продажи квартиры из остатков недополученного имущественного вычета и вычета по уплате ипотечных процентов, при условии, что собственник один А, а созаемщик по ипотеке Н находится в декрете и, соответственно, удержаний в 2019 году не было? Второй вопрос: имеет ли право А получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за 2019 год до момента продажи квартиры?
06 февраля 2020, 09:45, вопрос №2675030, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вычет жене-созаемщику, квартира куплена до брака
Добрый день! Помогите пжлст разобраться в след. cитуации: В июле 17г. вне брака купил и оформил на себя квартиру в ипотеку за 4млн. рублей. Собственных и Заемных средств было было пополам. В сентябре 17г. был зарегистрирован брак с сожительницей. В феврале 18г. с целью получения и вложения матер. капитала в ипотеку была оформлен Договор дарения на 3/5х доли жене и 2м детям с обязательным условием Сбербанка на становление уже жены Созаемщиком по ипотеке. Сам ранее в 10м году использовал право на имущ. вычет, а в 18-м г. получил вычет по процентам за 17год по нынешней квартире. Могу ли я один получать полностью вычет по процентам в сложившейся ситуации или только на свои 2 доли или доли детей. Имеет ли право жена подать декларацию на основной имущественный вычет и вычет по процентам при условии, что квартира была куплена до брака, собственных средств не вносила, был внесен маткапиталл при выделении долей и что она ныне является Созаемщиком и участвует в погашении ипотеки и в пределах каких сумм (13% от того сколько она платит за ипотеку сама? или 13% от стоимости своей доли и долей детей)?
19 февраля 2019, 09:04, вопрос №2265649, Евгений, г. Красноярск
3 ответа
Налоговое право
Существует ли имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке?
Добрый вечер, мне нужна консультация по поводу налогового вычета при ипотеке . Существует имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке ,это две разные вещи или одно и тоже ? На какой вычет я могу рассчитывать и возможно ли получить всю сумму единовременно ? Уже год исправно плачу ипотеку и налоги , могу ли я обратиться за вычетом сейчас?
21 марта 2018, 19:43, вопрос №1942410, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Вычет по имуществу и по процентам ипотеки?
Права на имущественный вычет и % по ипотеке. В 2014 году оформлена ипотека на покупку квартиры в строящемся жильё ( я заёмщик , муж созаемщик) в 2016 феврале получен акт приёма передачи квартиры , собственность ещё не оформлена . Так же с февраля 2016 я в декрете, соотвественно ближайшие 2 года дохода у меня не будет. Муж ранее уже использовал право на получение имущественного вычета. Вопрос 1 . Тк как я в декрете имущественный вычет я смогу подать в 2020 году за какие года? Последнии три? 2. Проценты по ипотеке возмещать имею права после получения собственности и опять же те в декрете подать могу в 2020 или ещё позже за все года, когда уплачены проценты? То есть 2014, 2015, а 2016 и 2017 и 2018 если не будет дохода как быть? Спасибо
02 марта 2016, 05:41, вопрос №1165524, Ирина, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке
Здравствуйте! Приобретаю комнату по ипотеке на себя.Имущественный вычет был получен мной в 2002г. Может ли супруг получить имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке,если платить по ипотеке будет он (В платежных документах будут его данные)
09 августа 2013, 13:33, вопрос №165422, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016