8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сделать договор дарение на внука?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем хотим оформить дарственную на имущество в квартире на несовершеннолетнего внука. Вопрос: как это правильно сделать и сколько это стоит?

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо оформить данные документы и подать в Росреестр для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выможете составить договор дарения самостоятельно в простой письменной форме, но для этого нужно будет предоставлять в регистрирующий орган (Росреестра) подлинники договора.

Если лицо (в вашем случае одаряемый) не достигло совершеннолетнего возраста то от его лица должны действовать родители (мать или отец), так как они являются законными представителями несовершеннолетнего.

Либо вы можете оформить договор дарения у нотариуса. Стоимость оформления лучше уточните непосредственно у нотариуса.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И возможно ли всё-таки без него сделать договор дарения?
Здравствуйте. Ситуация следующая, имею троих детей и мужа( наркомана), почти год назад при покупке квартиры т. к добавляли мат капитал региональный за третьего ребенка, я писала обязательство что выделю мужу долю( со своей части, договором дарения), но сделать этого не могу мужа постоянно нет ( он уходит и может месяцами не появляться, либо он в больнице лечется от зависимости) ,я хочу подать на развод,как это все сделать правильно что бы не было последствий? И возможно ли всё-таки без него сделать договор дарения?
, вопрос №2832055, Светлана, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор дарения от дедушки внуку?
Здравствуйте. Как правильно составить договор дарения от дедушки внуку? Можно ли это сделать самостоятельно, или обязательно обращаться за помощью юриста?
, вопрос №2508941, Артём Шарафанов,
4 ответа
Договорное право
Действителен ли после смерти договор дарения внуку, заверенный у нотариуса, но неоформленный в органах?
Хочу оформить договор дарения внуку, заверить его у нотариуса, но не оформлять в органах. Будет ли действителен этот договор после моей смерти?
, вопрос №1840205, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Недвижимость
Как правильно должен быть сделан договор дарения?
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, оформлена на меня по документам. У мужа от предыдущего брака есть несовершенолетний ребенок, поэтому хотим оформить дарственную на меня, но так, чтобы у мужа были пожизненные права на квартиру. Делается ли такой договор дарения? И каким образом должен быть сделан договор дарения, если квартира по документам на меня, но согласно браку половина принадлежит ему.
, вопрос №1261474, Яна, г. Долгопрудный
1 ответ
Жилищное право
Как правильно заключить договор дарения 1/2 доли квартиры
Мама хочет подарить свою 1/2 долю в квартире дочери, как правильно заключить договор дарения, возможно ли это сделать самостоятеольно без натариуса? Квартира оформлена на двух собственников мама и сын.
, вопрос №571545, Светлана, г. Омск
1 ответ