Нам направили необоснованную претензию, что делать?

Добрый день, мы участвовали в гос. контракте, исполнили его, все отчеты были сданы нами в срок. После этого заказчик выставил нам претензию из 5 пунктов, они полностью необоснованны. Мы активно выходили на конкурсы к этому заказчику, нас уже засуживали, мы обращались в ФАС, ФАС признавал нашу компанию победителем. После этого заказчик ввел в свою конкурсную документацию. что для участия в конкурсе у участника закупки не должно быть претензий по прошлым контрактам, т.е. таким образом они пытаются отстранить нашу компанию от участия в дальнейших конкурсах.

Что нам делать? Сумма контракта большая, заказчик говорит, что если мы не согласимся с претензией и не подпишем доп. соглашение, то нас оштрафуют на 20% от суммы контракта якобы за срыв сроков (но мы же все предоставили от себя).

Можем ли мы сейчас подписать соглашение и уже потом обжаловать претензию в суде? У нас есть и свидетели и фото-отчеты, в победе в суде мы уверены. Категорически не хотим соглашаться на претензию. но если мы не увидим ни сколько денег до конца судебных тяжб - это тоже проблема.

, Дарья, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

Чтобы оказать Вам надлежащую консультацию, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Если есть возможность, то пришлите их, пожалуйста.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Дарья, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья.

Полагаю, что для полного пояснения ситуации необходимо изучение ваших документов. Вы можете их прикрепить к вопросу или скинуть в чат.

Не совсем ясно в чем претензия заказчика.

Желаю удачи.

Дарья
Клиент, г. Москва

Ирина, а можно Ваш e-mail?

Можете скинуть ваши файлы в чат или прикрепить к вопросу.

Валентина Бреднева
Юрист

«После этого заказчик ввел в свою конкурсную документацию. что для участия в конкурсе у участника закупки не должно быть претензий по прошлым контрактам»

— это можно при следующем участии в закупках обжаловать в УФАС, поскольку понятно, что претензии могут быть как обоснованными, так и не обоснованными… Заказчики ограничены требованиями 44-фу, не все, что хочется, можно в конкурсную документацию помещать.

"если мы не согласимся с претензией и не подпишем доп. соглашение, то нас оштрафуют на 20% от суммы контракта якобы за срыв сроков (но мы же все предоставили от себя)"

судебная практика уже есть по таким делам- пишите официальные письма, что вы все сделали и готовы сдать работу (потом это станет доказательством в суде, чем больше таких писем, тем лучше). Заказчика самого оштрафуют за нарушение сроков размещения в ЕИС документации по исполнению госконтракта. Я б не стала ничего дополнительного подписывать. Пару писем, что готовы сдать работы и в суд, за неоплату госконтракта