8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавляется ли при расчете пенсии стаж за 10 лет работы с вредными условиями труда?

Мой общий трудовой стаж 25 лет, из них последние 10 полных лет с вредными условиями труда. На основании этого я ушёл на пенсию в 50 лет по 1 списку. И стаж работы мне зафиксировали как 25 лет без учёта того, что 10 лет из них я проработал с вредными условиями труда. Слышал, что стаж 10 лет умножается на коэффициент. Так?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

без учёта того, что 10 лет из них я проработал с вредными условиями труда
Александр

Как это «без учёта»? За работу с вредными условиями труда Вам снизили на 10 лет пенсионный возраст.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как составить исковое заявление, если ПФ не включил в трудовой стаж 10 лет работы в школе?
образец искового заявления на Пенсионный фонд о не включении в трудовой стаж 10 лет работы в школе 34 города Самарканда, так отсутсвовала на титульном листе печать работодателя и подпись лица её выдавшая, на запросы пенсионного фонда госархив Города Самарканда не ответил . Пенсию назначили 12 сентября 2017 года.
, вопрос №1888219, Татьяна,
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я раньше выйти на пенсию, имея стаж работы во вредных условиях труда?
У меня 1.6 лет стажа в цехе с вредными условиями труда,могу ли я на полгода раньше пойти на пенсию?
, вопрос №1558925, Вера Бушина, г. Минусинск
2 ответа
Трудовое право
Какой дополнительный отпуск положен за вредные условия труда?
В трудовом договоре работника по профессии электрогазосварщик в пункте "отпуск" прописано что к основному отпуску 28дней добавляются еще 10 дней за вредные условия труда, но инспектор в отделе труда и заработной платы сказала что вместо 10 дней работнику насчитали только 3 дня дополнительного отпуска. Вопрос: А как же тогда ст.117 ТК РФ и Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.1974 298/П-22. Не нарушаются ли мои права и можно ли мне обратиться с жалобой в трудовую инспекцию города
, вопрос №1515841, Алексей, г. Магнитогорск
3 ответа
Защита прав работников
Когда я смогу пойти на пенсию по вредным условиям труда, если стаж составляет 10 лет?
Здравствуйте! Отработала на вредности по 2 списку 10 лет ровно. В эти 10 лет входят и отпуска. Могу ли я идти на пенсию в 50 лет или надо еще работать 10 месяцев во вредных условиях труда?
, вопрос №1510500, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Как доказать, что работал 20 лет во вредных условия труда?
Здравствуйте, я родился в 1972 в Норильске Красноярского края, трудовой стаж с 1989 года. с 1995 года работал мастером в подрядной ремонтной организации, которая в свою очередь производила рем.работы в цехе электролиза никеля Никелевого завода, в 1999 году ставку сократили и меня перевели плотником 5 разряда там же, кем и работаю по сей день. За все эти года я получал лечебно-профилактическое питание и дополнительные дни ( 36 дней за отработанный год в цехе) к основному отпуску (52 дня+ 4 дня на дорогу ) за вредные условия, но к стажу ничего не шло, хотя работники Никелевого завода идут по первому списку на пенсию в 45 лет, а мы подрядчики, и на нас это не распространяется, хотя работаем "плечом к плечу" с ними. Наши руководители говорят, что вредности у нас нет, но это же абсурд! Вопрос: возможно ли как то доказать, что я работал во вредных условиях труда, которые относятся к списку№1 и выйти на пенсию досрочно?
, вопрос №593411, Денис, г. Норильск
1 ответ