8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок пользования общей площадью в коммуналке

Здравствуйте!

Вопрос о пользовании общей площадью коммунальной квартиры.

Трехкомнатная квартира, где 2 комнаты принадлежат нам, а 1 комната закреплена за соседкой.

Соседка по коммунальной квартире постоянно устраивает скандалы на почве дележки общей площади, утверждая ,что мы не имеем право ставить свой шкаф в коридоре между нашей комнатой и ее, хотя у нее там же в коридоре стоит шкаф даже больших размеров, чем у нас. При этом соседка занимает половину общей площади той же кухни, коридора, ванной комнаты своими вещами, хотя по идее за ней закреплена должна быть только 1/3. Требует установить отдельный счетчик на свет в наши 2 комнаты, якобы потому что мы жжем больше электроэнергии, чем она и мы ее "обираем", при этом платит 1/4 за свет. Насколько правомерны эти требования с ее стороны вообще? Или может быть ей надо, сама и должна ставить?

Можно ли как-то урегулировать этот вопрос законно и поставить соседку на место, определив порядок пользования общей площадью через суд ? И как это происходит?

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Отправляйте ее в суд.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежатна праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

больше с ней ни о чем не общайтесь.

Вам не надо никуда обращаться. Если она считает, что ее права нарушаются, то пусть и шурует в суд

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она выламывает дверь в комнату, закидывает туда наши вещи с коридора,портит имущество, скандалит и распускает руки, требуя немедленно освободить занимаемую нашими вещами площадь! Зная о том, что так как она пенсионерка, то ей за это ничего не будет и даже за мелкое хулиганство ее не привлекут к ответственности.

Поэтому назрел такой вопрос!

В суд сама она идти не хочет, но полностью уверена в собственных правах и в том, что мы якобы ее ущемляем.

Она выламывает дверь в комнату, закидывает туда наши вещи с коридора, портит имущество, скандалит и распускает руки, требуя немедленно освободить занимаемую нашими вещами площадь! Зная о том, что так как она пенсионерка, то ей за это ничего не будет и даже за мелкое хулиганство ее не привлекут к ответственности.
Яна

Фиксируйте все эти художества и в случае повторения — противодействуйте ей. Либо сами обращайтесь в суд с указанными требованиями. Иного выхода нет

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли как-то урегулировать этот вопрос законно и поставить соседку на место, определив порядок пользования общей площадью через суд? И как это происходит?
Яна

Здравствуйте. Предложите для начала письменно урегулировать эту проблему заключив соглашение. Предложите письменно. Если откажется, тогда можно подать в суд, но вот проблема в том, что пользоваться собственники могут в равной мере и суд на это укажет. И как решится этот вопрос предугадать не реально. Вроде норма есть, но ущемить одного из собственников тоже нельзя. Так что тут проблему проще всего решить именно по соглашению сторон.

0
0
0
0

Еще уточните, а комнаты в собственности или соц. найме?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

По соглашению сторон нереально решить данный вопрос.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Требует установить отдельный счетчик на свет в наши 2 комнаты, якобы потому что мы жжем больше электроэнергии, чем она и мы ее «обираем», при этом платит 1/4 за свет. Насколько правомерны эти требования с ее стороны вообще? Или может быть ей надо, сама и должна ставить?
Яна

Добрый день.

Данные ее требования не основаны на законе, поэтому Вы вправе отказаться их выполнять.

При этом соседка занимает половину общей площади той же кухни, коридора, ванной комнаты своими вещами, хотя по идее за ней закреплена должна быть только 1/3.
Яна

До тех пор пока порядок пользования жилыми помещения не определен как-то его урегулировать будет достаточно проблематично, поскольку нет документа, на который Вы могли бы сослаться при возникновении спора.

Можно ли как-то урегулировать этот вопрос законно и поставить соседку на место, определив порядок пользования общей площадью через суд? И как это происходит?
Яна

Да, это возможно, порядок следующий:

1. Пишите ей письмо, в котором предлагаете заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

2. Если никакой реакции после этого не последует, то далее Вы уже обращаетесь в суд и просите суд определить порядок пользования жилым помещением с учетом имеющихся у каждой из сторон долей.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Она выламывает дверь в комнату, закидывает туда наши вещи с коридора, портит имущество, скандалит и распускает руки, требуя немедленно освободить занимаемую нашими вещами площадь! Зная о том, что так как она пенсионерка, то ей за это ничего не будет и даже за мелкое хулиганство ее не привлекут к ответственности.
Яна

нужно все эти факты фиксировать и сообщать в полицию. Что значит не грозит потому что пенсионерка? Никаких особых привилегий ей это не создает, ее также можно привлечь к ответственности.

0
0
0
0
В суд сама она идти не хочет, но полностью уверена в собственных правах и в том, что мы якобы ее ущемляем.
Яна

В суд можете обратиться Вы сами и определить по своей инициативе порядок пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2016