Порядок пользования общей площадью в коммуналке
Здравствуйте!
Вопрос о пользовании общей площадью коммунальной квартиры.
Трехкомнатная квартира, где 2 комнаты принадлежат нам, а 1 комната закреплена за соседкой.
Соседка по коммунальной квартире постоянно устраивает скандалы на почве дележки общей площади, утверждая ,что мы не имеем право ставить свой шкаф в коридоре между нашей комнатой и ее, хотя у нее там же в коридоре стоит шкаф даже больших размеров, чем у нас. При этом соседка занимает половину общей площади той же кухни, коридора, ванной комнаты своими вещами, хотя по идее за ней закреплена должна быть только 1/3. Требует установить отдельный счетчик на свет в наши 2 комнаты, якобы потому что мы жжем больше электроэнергии, чем она и мы ее "обираем", при этом платит 1/4 за свет. Насколько правомерны эти требования с ее стороны вообще? Или может быть ей надо, сама и должна ставить?
Можно ли как-то урегулировать этот вопрос законно и поставить соседку на место, определив порядок пользования общей площадью через суд ? И как это происходит?
Она выламывает дверь в комнату, закидывает туда наши вещи с коридора,портит имущество, скандалит и распускает руки, требуя немедленно освободить занимаемую нашими вещами площадь! Зная о том, что так как она пенсионерка, то ей за это ничего не будет и даже за мелкое хулиганство ее не привлекут к ответственности.
Поэтому назрел такой вопрос!
В суд сама она идти не хочет, но полностью уверена в собственных правах и в том, что мы якобы ее ущемляем.
Фиксируйте все эти художества и в случае повторения — противодействуйте ей. Либо сами обращайтесь в суд с указанными требованиями. Иного выхода нет