Можно ли отсрочить платеж по кредиту на 10 дней, если я являюсь добросовестным плательщиком?

Я взяла займ в центзайме в сумме 8000.Являюсь их постоянным клиентом,даже имею серебрянную карту.Всегда все отдавала вовремя без задержек. А сейчас сложилась такая ситуация что я не могу вовремя отдать даже проценты.Смогу только через 10 дней. Что делать в данной ситуации и что меня ждет за задержку?

, Надежда, г. Муром
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Что делать в данной ситуации и что меня ждет за задержку?
Надежда

Вас может ждать только то что указано в договоре займа, то есть какие условия договора прописаны в плане не вовремя выплаченной суммы, то вас и ждет. Изучите внимательно договор займа.

В договоре написано что штраф составит 20%годовых от основной суммы,
Надежда

20% годовых / 365 дней= 0.054% * 10 дней просрочки=0.54 % вы должны будете заплатить от основной суммы долга.

Надежда
Клиент, г. Муром

Большое спасибо за помощь

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Я взяла займ в центзайме в сумме 8000.Являюсь их постоянным клиентом, даже имею серебрянную карту.Всегда все отдавала вовремя без задержек. А сейчас сложилась такая ситуация что я не могу вовремя отдать даже проценты.Смогу только через 10 дней. Что делать в данной ситуации и что меня ждет за задержку?
Надежда

Вам нужно смотреть ваш договор с центрозаймом, скорее всего там есть пени за задержку выплат.

Надежда
Клиент, г. Муром

В договоре написано что штраф составит 20%годовых от основной суммы, подлежащей выплате за каждый календарный день задолжности. Задолжность будет 10 дней. Сколько это будет? Основная сумма 8000