Каковы сроки рассмотрения ИТР и УДО, если гражданина осудили по ст. 228 ч.2?

здравствуйте. Скажите пожалуйста когда подходит итр и удо по ст228 ч .2 брата судили в в 2015 году

, денис, г. Курск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Часть 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление (ст.15 УК РФ). Условно-досрочное освобождение возможно по отбытии не менее 3/4 назначенного срока (п.«Г» ч.3 ст.79 УК РФ), но не менее 6 месяцев (ч.4 ст.79 УК РФ). Замена наказания на более мягкое (в т.ч. на исправительные работы) возможна по отбытии не менее половины назначенного срока (ч.2 ст.80 УК РФ).

Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные
приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные веществ.

ч. 2.наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового..

Следовательно на основании ст. 15 УК РФ преступление является тяжким.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, а равно затяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ.

Лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может
заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после
фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Если ответ Вам помог, ставьте пожалуйста "+".