148 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какая ответственность грозит за неуплату налогов ИП, если предпринимательская деятельность не ведется?

Здравствуйте. Допустим ИП не ведет свою деятельность уже с 2011 года и не платит соответственно налоги(накопилось уже 120000 рублей) Что грозит самому предпринимателю и перейдут ли эти долги за налоги после смерти на детей? Сам предприниматель ничего не имеет и прописан в квартире детей

21 Февраля 2016, 19:23, вопрос №1153485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21756
ответов
8472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом если нет наследуемого имущества нет и обязанности уплачивать долги наследодателя.

Что касается самих налогов то согласно ст. 113, 115 НК срок привлечения к налоговой ответственности и срок взыскания штрафов составляет три года

Лицо не может быть привлечено к ответственности
за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо
со следующего дня после окончания налогового периода, в течение
которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения
решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок
давности).
Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47
настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным
предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.
21 Февраля 2016, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут