8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за неуплату налогов ИП, если предпринимательская деятельность не ведется?

Здравствуйте. Допустим ИП не ведет свою деятельность уже с 2011 года и не платит соответственно налоги(накопилось уже 120000 рублей) Что грозит самому предпринимателю и перейдут ли эти долги за налоги после смерти на детей? Сам предприниматель ничего не имеет и прописан в квартире детей

, Мария, г. Димитровград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Мария, добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом если нет наследуемого имущества нет и обязанности уплачивать долги наследодателя.

Что касается самих налогов то согласно ст. 113, 115 НК срок привлечения к налоговой ответственности и срок взыскания штрафов составляет три года

Лицо не может быть привлечено к ответственности
за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо
со следующего дня после окончания налогового периода, в течение
которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения
решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок
давности).
Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47
настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным
предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как привлечь у уголовной ответственности за неуплату налогов и незаконную предпринимательскую деятельность?
В прошлом году я заплатил 2 раза по 25000 рублей и на 6 месяцев вступил в инвестиционный клуб капитал - это по факту чат ВКонтакте и доступ к закрытому сайту. Но я оплачивал членский взнос не на их юрлицо, а переводом на карточку Сбербанка основателя клуба и его жены 2-мя платежами с разницей в 3 месяца Я хочу чтобы: 1. Руководство клуба понесло ответственность за неуплату налогов, так как перевод был не на юр лицо и налогов они не платили не только с моих взносов, но и взносов многих других людей 2. Руководство клуба понесло ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность 3. Мне были возвращены взносы в 50000 рублей Каким образом можно привлечь руководство клуба и их юрлицо к ответственности за приём платежей мимо своего юр лица и неуплату налогов? Куда писать заявление и что в нём указывать?
, вопрос №2494476, Степан Ермаков Партнер, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Бухгалтерский учет
Необходимость отчетности ИП, если предпринимательская деятельность не велась
Добрый день. Я предполагаю открыть ИП в конце 2017 года, но предпринимательскую деятельность с получением прибыли вести в 2017 году не планирую. Открытие ИП необходимо только для заключения договоров и других подготов. мероприятий. Начну работать с получением прибыли только в 2018 году. Подскажите, за 2017 год мне все равно придется отчитываться в налоговой, даже если деятельность не велась? Или лучше все-таки дождаться 2018 и тогда открыть ИП?
, вопрос №1810163, Ольга, г. Киров
2 ответа
Предпринимательское право
Какие документы нужно предоставить ИП, если предпринимательская деятельность не велась?
Добрый день! Я зарегистрировал ИП в марте 2016 года. Предпринимательская деятельность не велась. Какие документы мне нужно предоставить и в какие сроки? Спасибо!
, вопрос №1215889, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Обязан ли платить долги по ИП, если предпринимательской деятельностью не занимался?
Мой папа в 2012 году открыл ИП в подмосковье, собирался заниматься предпринимательской деятельностью, но нашел работу на дальнем востоке, устроился официально(раньше он также там работал), уехал и больше не приезжал. Предпринимательской деятельностью не занимался, и налоги за ИП также не платил. Я ему предлагала, давай схожу узнаю как закрыть, он все время говорил не надо. Сейчас он нигде не работает, в следующем году на пенсию. Но я переживаю, как это все отразиться на нем, вдруг будут большие долги и заставят платить? Что делать?
, вопрос №1125617, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Банкротство
Как начать процедуру банкротства ИП, если предпринимательская деятельность не ведется?
Добрый вечер! ИП зарегистрировано в 2004 г. С 2006 г. предпринимательская деятельность не ведется. Приходят долги из ПФ... Как начать процедуру банкротства ИП?
, вопрос №1010547, василий, г. Ижевск
2 ответа