Можно ли обменять кожанную сумку, купленную 2 месяца назад, если на ней сломался замок?

2 месяца назад купила сумку, в период эксплуатации сломался замок, какие шансы обменять на такую же сумку в магазине, обратившись с претензией опираясь на п.5 стал.19 закона РФ " о защите прав потрибителей"?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п 1ст 18 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли — продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Так что у вас есть все шансы обменять товар на аналогичный. Но скорее всего магазин отправит куртку на экспертизу, чтобы узнать был это брак, или замок сломался по вине покупател