8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять кожанную сумку, купленную 2 месяца назад, если на ней сломался замок?

2 месяца назад купила сумку, в период эксплуатации сломался замок, какие шансы обменять на такую же сумку в магазине, обратившись с претензией опираясь на п.5 стал.19 закона РФ " о защите прав потрибителей"?

21 февраля 2016, 15:47, виктория, г. Санкт-Петербург
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п 1ст 18 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли — продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Так что у вас есть все шансы обменять товар на аналогичный. Но скорее всего магазин отправит куртку на экспертизу, чтобы узнать был это брак, или замок сломался по вине покупател

21 февраля 2016, 21:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, пришла к нам женщина и требует вернуть деньги за постельное белье которое было куплено 2 месяца назад
Здравствуйте, пришла к нам женщина и требует вернуть деньги за постельное белье которое было куплено 2 месяца назад . Нет чека . Показала что на нём 3 дырки и чтоб мы за это вернули деньги . Белье стираное. Обязаны ли мы возвращать ?
21 января, 18:03, вопрос №2966490, таня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Почему я должна отдавать на ремонт телефон, купленный 2 месяца назад
Купила телефон 2 месяца назад ,меньше чем через месяц начал глючить ,выключается сам по себе ,экран гаснет ,зарядка быстро садится . Магазин предлагает отдать на ремонт . Почему я должна отдавать на ремонт телефон ,купленный 2 месяца назад . Что делать в таком случае ?
26 апреля 2020, 09:00, вопрос №2755532, сабина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли сдать автомобиль в банк, если он куплен 2 месяца назад?
Здравствуйте .я бы хотел узнать о сдачи автомобиля купленного 2 месяца назад можно ли вернуть машину в банк?и что для этого нужно или как быть в этой ситуации вообще?
05 октября 2019, 09:22, вопрос №2536944, владимир, г. Саранск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как обменять порванную цепь по гарантии, если она куплена 2 месяца назад?
Здравствуйте, порвалась и растянулась цепочка, куплена 2 месяца назад, ремонту не подлежит,причем при несильном механическом воздействии!!!цепочка довольно таки толстая. Все документы из магазина сохранены, написано гарантия 1 год. Как мне обменять цепь?реально ли это?
01 января 2016, 20:52, вопрос №1088599, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Купил 2 месяца назад игровую приставку Sony PS 4
Купил 2 месяца назад игровую приставку Sony PS 4 , сейчас приставка включается, но через раз, могу ли я сдать ее в магазин в вернуть деньги и сколько по времени займет эта волокита? P.S заранее спасибо
16 января 2015, 19:16, вопрос №689167, Дмирий, г. Пермь
5 ответов
Дата обновления страницы 07.08.2016