8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещено ли фотографировать содержимое книг в книжных магазинах?

здравствуйте. скажите, запрещено ли фотографировать информацию в книжных изданиях в книжных магазинах? то есть если посетитель книжного магазина не хочет платить деньги за книгу, а тайком фотографирует ее содержимое. является ли это каким-либо правонарушением?

21 февраля 2016, 15:45, Олег, г. Спас-Клепики
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Прямого запрета в действующих нормах права фотографировать содержание продаваемых книг в магазинах нет. Но смысл состоит в том, что фотографируя текст продаваемой в магазине книги, покупатель (условно его назовем так) фактически пользуется не принадлежащим ему товаром. Поэтому продавец вполне обоснованно может потребовать прекратить фотографирование. За не выполнение требований продавца может последовать принудительное удаление покупателя из магазина.

22 февраля 2016, 21:01
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Спас-Клепики

здравствуйте. в принципе я так и делал) спасибо за ответ.

23 февраля 2016, 15:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли фотографировать продавцов в розничных магазинах?
Можно ли фотографировать продавцов в розничных магазинов, такие как магнит или пятёрочка. А также фотографировать товары
22 марта 2019, 16:05, вопрос №2300401, Виктория, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+, законно ли это?
Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+. Законно ли это? Кому я обязана показать паспорт вообще? Обязательна ли я всегда носить его с собой?
24 августа 2018, 16:17, вопрос №2087828, Катерина, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть книги без чека в книжный магазин?
Вчера я купила в книжном магазине книги по подготовке ЕГЭ, оказалось, что они не подходят, на след. день хотела вернуть, продавцы отказались принимать. Хочу отметить, что в данном магазине не выдают чеков. А также продавец аргументировал, что книга подобно трусам не подлежит возврату, что меня крайне разозлило
21 ноября 2017, 13:05, вопрос №1819939, аминат, п. Ставропольский
1 ответ
Административное право
Может ли несовершеннолетний купить в книжном магазине книгу с пометкой 18+?
Здравствуйте. Может ли несовершеннолетний купить в книжном магазине книгу с пометкой 18+ по закону?
21 декабря 2016, 14:11, вопрос №1481379, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли не обменяли книгу, заказанную онлайн?
в книжном магазине заказала онлайн книги !три штуки ,расплатилась безналичными !когда вышла из магазина поняла что одну книгу дали не ту!взяв чек решила вернуть эту книгу !пришла в магазин попросила вернуть деньги !на это я услыша,что по закону мы не можем принять книгу !типо возврату не подлежит !попросила жалобную книгу ,написала жалобу !(но я думаю эти книги никто и не читает)
02 сентября 2016, 17:23, вопрос №1365441, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016