Могут ли привлечь к ответственности, если я сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте, после чего пешеход скрылся?

Сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте. Пешеход убежал с места ДТП. Полицию не вызывал,сел в машину и уехал. Кто виноват и что за это будет?

, Виктор, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! В Вашей ситуации т.к. факт ДТП не был зафиксирован сотрудниками ГИБДД, пешеходу, которого Вы сбили, будет сложно доказать обстоятельства наезда на него, даже если он решит это сделать. Для этого ему потребуется привлечение свидетелей, видеофиксацию факта наезда и т.п. За оставление места ДТП, в принципе, предусмотрено наказание в виде лишения прав: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но, думаю, в Вашем случае опасаться не стоит.

Владислав Конопля
Юрист

    Здравствуйте. Не хочу Вас пугать, но я знаю много случаев, когда первоначально пешеходы не вызывали ГАИ. Но прийдя домой, почувствовав недомогание, вызывали скорую помощь и сообщали о наезде. Этого никто не знает. В вашем случае хорошо то, что уже прошло несколько дней и по-видимому пешеход не обратился за помощью в медицинское учреждение. Не переживайте, если у пешехода нет телесных повреждения, то в ваших действиях может не быть состава административного происшествия ( событие было) и если не дай Бог дойдет до суда, то суд может прекратить производство по делу, у меня был такой случай. С уважением.