Можно ли изменить ребёнку фамилию на фамилию троюродной сестры при получении паспорта в 14 лет?

Здравствуйте .Дочь хочет изменить фамилию на фамилию своей троюродной сестры ,когда ей исполнится 14 лет .Возможно ли это будет ?

, Вераника, г. Москва
Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Федеральный закон об Актах гражданского состояния:
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Однако, сначала в 14 лет необходимо получить паспорт на старую фамилию, так как в 14 лет личность удостоверяется не свидетельством о рождении, а паспортом. Потом принести в ЗАГС паспорт и подать заявление на смену фамилии получение нового паспорта.