8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я возместить свои финансовые потери за счет налогового агента, если по его вине мне был выписан штраф?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть! Налоговый агент не удержал налог. Меня об этом не известил. Мне пришло письмо с налоговой о уплате НДФЛ. Пошел в налоговую там выдали квитанцию на уплату и штраф за задержку-неуплату в срок. Если в этой ситуации моя вина? И могу ли я возместить свои финансовые потери за счет налогового агента? Заранее спасибо!

21 февраля 2016, 14:52, Иван, г. Саранск
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Иван

В соответствии с п.1 и 2 ст 226 НК РФ Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал НДФЛ, организация обязана сообщить в налоговую инспекцию в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены.

В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ о том, что ндфл не удержан организация обазана уведомить лицо, получившее доход.

Несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, только в этом случае удерживать недостающую сумму налога он не должен.

НДФЛ Вам платить в любом случае придется. а штраф… потребуйте 2-НДФЛ от налогового агента. там должна стоять сумма не удержанного налога. неудержать его могли в исключительных случаях, например, когда выплата вознаграждения идет в натуре.

но доказать что то будет очень трудно. возможно, что даже только через суд, и то, не факт что суд станет на Вашу сторону

21 февраля 2016, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я подать заявление на имущественный налоговый вычет, если у меня нет 2-НДФЛ?
Здравствуйте. Могу ли я подать заявление на имущественный налоговый вычет, если у меня нет 2ндфл? Если нет, то может ли подать дочь? (не собственница жилья)
13 января 2019, 11:47, вопрос №2222862, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня взять на работу в налоговую службу, если у меня 2 брата имеют судимость?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли меня взять на работу в налоговую службу, если у меня 2 брата судимы? А еще мы прописаны по одному и тому же адресу.
09 ноября 2017, 13:49, вопрос №1806794, Марина, д. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня взять на работу в налоговую службу, если у отца есть штраф ГИБДД?
Могут ли меня взять на работу в налоговую службу, если у отца есть штраф гибдд, но производство по делу остановлено в связи с ст. 46 ч. 1 п. 4?
06 сентября 2017, 19:12, вопрос №1744925, Евгений, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли пристава наложить арест на счет в банке если на него перечисляеться пенсия на ребенка -инвалида?
могут ли пристава наложить арест на счет в банке если на него перечисляеться пенсия на ребенка -инвалида? мне пришла смс то бонка постановление на взыскание денежных средств со счетов клиента судебными приставами. а у меня имееться счет в банке на который идет пенсия на ребенка по инвалидности. у меня и так арестованна карта с детским пособием на двоих детей.
18 декабря 2016, 04:50, вопрос №1477494, нина, с. Варна
5 ответов
Лицензирование
Могут ли мне отказать в выдаче лицензии частного охранника, если я не оплачу штраф ГИБДД?
здравствуйте, у меня есть не оплаченный штраф ГИБДД от 01.06.2015г- 500руб, могут ли мне отказать в выдаче лицензии частного охранника если я не оплачу штраф?
21 ноября 2016, 10:54, вопрос №1448008, алексей, рп. Серебряные Пруды
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2016