8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить коэффициент за высшее образование секретарю учебной части, если образование экономическое?

В нашей организации оклад зависит от уровня образования сотрудника. Можно ли применить коэффициент за высшее образование секретарю учебной части, если секретарь учебной части имеет высшее образование экономиста(финансы и кредит) и в программе обучения прошел такие дисциплины как психология делового общения, стилистика и оформление документов, этика и эстетика, социология? Признается уровень образования только в сфере делопроизводства?

Уточнение от клиента

А есть ли привязка к единому квалификационному справочнику? И если в нем написано, что секретарь учебной части должен иметь профессиональную подготовку в сфере делопроизводства без предъявления требований к стажу работы, имела ли наша организация брать на эту должность работника с экономическим образованием? Спасибо.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! Это зависит от внутренних документов Вашей организации, в которых закреплена зависимость оклада от уровня образования сотрудника. Законодательно подобная норма не закреплена. Думаю, в Вашем случае установление коэффициента за высшее образование секретарю учебной части возможно.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.

То есть Ваша организация бюджетная? Тогда оплата труда работников осуществляется исходя из требований ЕКТС. Статья 132 ТК РФ: Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Статья 143 ТК РФ: Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Квалификационные характеристики из ЕКТС служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией организации. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Исходя из ЕКТС, требования квалификации секретаря учебной части: среднее профессиональное образование в области делопроизводства без предъявления требования к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка в области делопроизводства без предъявления требований к стажу работы. В Вашем случае работник имеет высшее образование, и если тарифной сеткой предусмотрен коэффициент за высшее образование касательно этой конкретной должности, работодатель вправе его установить, подкрепив свои действия протоколом аттестационной комиссии.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получать второе высшее образование одновременно с первым?
Здравствуйте. Могу ли я получать второе высшее образование дистанционно, пока учусь в Вузе МВД? И могу ли я у них в учебном отделе попросить копию аттестата?
, вопрос №2552677, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли назначить коэффициент высшего образования в оклад?
воспитатель в ДОУ с высшим техническим образованием заканчивает магистратуру по пед. образованию, могут ли сейчас назначить ей коэффициент высшего образования в оклад
, вопрос №1736063, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Военное право
Можно ли получить второе высшее образование военнослужащему по контракту и положен ли учебный отпуск?
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту,в звании рядовой,учусь в высшем учебном заведении,отпуск для сдачи сессии предоставляют,могу ли я поступить на второе высшее образование и будут ли предоставлять учебный отпуск?
, вопрос №1625392, Валентина, г. Оленегорск
1 ответ
Корпоративное право
Имеет секретарь право подписи при отсутствии директора?
Здравствуйте. работаю в школе секретарем. скажите пожалуйста имеет ли право подписи секретарь учебной части, если администрация отсутствует? (директор и заместители, есть только зам по хозяйственной части). печать есть на руках.
, вопрос №1164039, Вера, г. Александров
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить два высших образования за счет бюджета?
Здравствуйте, я учусь на очном дневном отделении в экономическом ВУЗе, перешла на второй курс-обучаюсь на бюджетном финансировании. В этом году параллельно основному экономическому образованию поступаю на заочное отделение в юридический ВУЗ. Могу ли я претендовать на бюджетное место в Юридическом университете обучаясь уже бюджетно в Экономическом. Я слышала, что пока не получен диплом о первом высшем образовании я могу обучаться в двух университетах за счет бюджета в случае имеющихся у них бюджетных мест (по конкурсу и сумме набранных баллов я прохожу на бюджет)
, вопрос №928182, Любовь, г. Калуга
1 ответ