8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пережившая супруга пенсионного возрасти вступить в наследство по закону, если она не гражданка России?

Здравствуйте. У моего отца есть квартира, которую в завещании он отписал мне. Также у моего отца есть супруга. Она пенсионного возраста, но в РФ пенсия у нее не оформлена, поскольку она гражданка Украины. Может ли она как пережившая супруга пенсионного возраста вступить в наследство по закону, если она не гражданка России? Имущество не совместно нажитое. Если да то существуют ли другие способы подстраховки кроме дарственной.

, Степан, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Может ли она как пережившая супруга пенсионного возраста вступить в наследство по закону, если она не гражданка России? Имущество не совместно нажитое. Если да то существуют ли другие способы подстраховки кроме дарственной.
Степан

Если она переживет отца, то будет иметь право на обязательную долю.Не важно совместно ли нажито имущество.

2
0
2
0
Если да то существуют ли другие способы подстраховки кроме дарственной.
Степан

отец может продать вам имущество или подарить, других способов избежать обязательной доли — нет.Увы

2
0
2
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ Лада Фаридовна! Я знаю, что можно сделать обещание дарения, но в случае ухода из жизни дарителя такой договор ничтожен. Может быть можно как-то в договоре дарения обеспечить дарителю пожизненное право распоряжения или прожития в квартире?

Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016