8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно произвести перерасчет?

Здравствуйте! Я и члены моей семьи имеем в собственности квартиру в другом городе (г.Энгельс, Саратовская обл) Прописан в квартире я один.В квартире установлены приборы учета( газ,свет,вода). С мая 2015г года по октябрь 2015г.в квартире никто не проживал соответсвенно не использовались коммунальные ресурсы. Но ТСЖ за этот период времени начисляло плату за коммунальные ресурсы (вода, свет и т.д) по нормативу считая норматив на 4-х человек собственников хотя прописан я один. таким образом за этот период времени по мнению ТСЖ образовался долг за комм. услуги, хотя обязательные платежи (содерж и тек ремонт) я готов оплатить. ТСЖ объясняет это тем , что не подавались показания приборов учёта и они не могли знать проживает там кто либо или нет. Правомерны ли действия ТСЖ и должны ли они произвести перерасчет в мою пользу? Спасибо за ответ!

21 февраля 2016, 13:03, Владимир, г. Саратов
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действие ТСЖ не правомерны.

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
— Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона).

Предоставьте ТСЖ документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу. На основании этого ТСЖ должен сделать перерасчет.

21 февраля 2016, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как действовать, чтобы был произведен перерасчет по ЖКУ и устранена проблема?
Здравствуйте! У нас в квартире четь теплая горячая вода. Начали расследование(стояк замурован плиткой), выяснилось, что разводка была сделана к так называемой обратке, а не к основному стояку. Обратка минимум в два раза холоднее по ощущениям, расход по счетчику невероятно большой. Обратившись в УК, было сказано: Разводку делал застройщик, "накосячил" он, мы можем переделать за ваш счет, либо идите разбираться к застройщику. Застройщик давно банкрот и этой компании в принципе не существует, целый квартал остался "на сваях" из-за них. Нам бы хотелось не только переделывать не за свой счет разводку, но и требовать компенсацию за время проживания здесь. Я не представляю как можно произвести перерасчет, но УК явно ничего подобного делать не собирается.
24 января 2018, 17:16, вопрос №1883334, Александр, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию произвести перерасчет ЖКХ?
Здравствуйте, Управляющая компания отказывается произвести перерасчет за воду холодную, горячую и водоотведение за период с августа 2016 по февраль 2017, я не проживал в своей комнате в коммунальной квартире, справки об отсутствии я им предоставил! Раньше в 2016 году они пересчитывали мне коммунальные платежи. В комнате никто не прописан и не проживает! Как можно решить этот вопрос, чтобы в управляющей компании произвели перерасчет?
01 марта 2017, 19:48, вопрос №1557324, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли затребовать произвести перерасчет показаний с момента последний проверки счетчиков?
Добрый день! У меня установлены счетчики на горячую и холодную воду и до середины 2015 ого года не было проблем.Потом в квартире никто не жил и сведения не подавались и начали приходить квитанции поусредненному тарифу.Было написано заявление на перерасчет и проведена повторная проверка счетчиков, имеется акт проведения проверки. Ожидался ответ на перерасчет того периода, который так и не получен до настоящего времени. после проверки данные показания счетчиков вновь не подавались более года и плата начислялась по усредненному тарифу. Вчера обратилась в компанию для перерасчета и оплаты задолженности, а они пересчитали только последние 3 месяца. Правомерен ли отказ в пересчете всего периода когда не подавались показания счетчика? Или можно затребовать произвести перерасчет с момента последний проверки счетчиков где были в акте указаны показания счетчиков?
22 февраля 2017, 08:05, вопрос №1549100, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли произвести перерасчет по договору об оказании услуг, не оказанных по вине заказчика?
Заключен договор о возмездном оказании услуг (занятия по дзюдо). Если занятие пропущено заказчиком без уважительной причины, обязан ли исполнитель произвести перерасчет абонентской платы. Исполнитель указывает, что только при наличии медицинской справки будет произведен перерасчет.
19 сентября 2016, 09:50, вопрос №1381860, Олеся, г. Тюмень
1 ответ
Все
В каком году мне должны были произвести перерасчет пенсии?
Я авиадиспетчер. Родился и работал на севере {респ.Саха (Якутия) }. Пенсия по льготе - в 45 лет. Но коэффициент ( при работах в районе Крайнего Севера) по которой выдавалась зар.плата и которую учитывали при назначении пенсии. Предоставил данные о работе и зар.плате в другой местности ( Север) с повышенным коэффициентом и попросил произвести перерасчет ( мне уже было 50 лет), - отказали, сказав, что перерасчет будет только в 55 лет. Но ведь пенсия мне должна назначаться в 50 согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - Правомерно ли мне отказали произведя перерасчет только в 55 лет? И могу ли я сейчас потребовать сделать перерасчет на тот год ( год обращения в 50 лет) и потребовать о выдачи компенсации? - Спасибо - Владимир.
25 июня 2016, 20:38, вопрос №1295546, Владимир, г. Магадан
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016