8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына?

Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына? возможно ли Восстановить статус" Мать одиночка" и что для этого нужно

21 февраля 2016, 12:46, Алёна, г. Кострома
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

возможно ли Восстановить статус" Мать одиночка"
Алёна

Нет, поскольку у ребёнка имеется отец. Лишение родительских прав отца не влияет на это.

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына?
Алёна

Можно, в судебном порядке, при доказанности того, что отец злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21 февраля 2016, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Гусамов
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алена! При описанных Вами обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Образец для написания иска можно найти в интернете либо обратиться к профессиональным юристам. При этом необходимо будет доказать суду те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания лишения родительских прав (например, показания свидетелей, которые подтвердят, что отец с ребенком не общается, не дарит ему подарки, в гости не приходит и т.д.); если ребенок достиг возраста 10 лет, то и его мнение по вопросу лишения отца родительских прав суд будет учитывать, он также может дать показания.

Кроме того, для решения вопроса о лишении родительских прав Вы можете обратиться в прокуратуру или орган опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением. Данные органы также наделены полномочиями по предъявлению в интересах ребенка иска о лишении родителей родительских прав (они сами соберут доказательства и направят иск при наличии к тому оснований).

Одинокой может являться мать, самостоятельно (без отца) исполняющая родительские функции по воспитанию и содержанию ребенка, предусмотренные Семейным кодексом независимо от того собственный это ребенок или усыновленный.

Сам факт проживания без мужа не дает право на предоставление льгот, положенным одиноким матерям. Женщина, воспитывающая ребенка одна, не всегда будет обладательницей юридического статуса одинокой матери, предоставляющего право на получение определенных льгот.

Если ребенок имеет официального отца, независимо от того живет ли он с материю и принимает ли участие в его воспитании, то мать уже не будет считаться одинокой. Закон наделяет ее правом взыскания алиментов с бывшего мужа, в том числе лишенного родительских прав. Пользоваться этим правом или нет, каждая женщина решает для себя сама.

21 июня 2017, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он проживает в другом регионе?
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он проживает в другом регионе и какие нужны основания для этого.
26 марта 2020, 03:27, вопрос №2724280, татьяна, г. Юрга
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, не участвующего в жизни ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительский прав отца, который никакого участия в жизни и воспитание ребёнка не принимает, скрывает своё место работы и без конца подаёт в суд на уменьшение их выплат? Что для этого нужно?
13 сентября 2019, 05:47, вопрос №2508674, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивал алименты , не участвует в воспитании ребенка? и что для этого нужно
12 октября 2017, 10:58, вопрос №1778272, Виктория,
3 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не принимает участия в его жизни?
Добрый день! Можно ли лишить род. прав отца, который совсем не интересуется жизнью ребёнка? На протяжении 4 лет ни звонка, ни сообщения. Алименты выплачивались 1,5 года, теперь год тишина. У приставов лежат какие-то документы о том, что он меняет раб.места часто или не работает вовсе, некоторая сумма удержана (в районе 3 тыс.), но ничего не начисляется. Пс: не имеет алкогольной зависимости, не имеет отношения к наркотикам, не судим.
14 сентября 2017, 16:29, вопрос №1752101, Галина, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав мать ребенка, если у нее имеются неоплаченные долги?
Здавствуйте ! Можно ли лешить родительских прав мать ребенка , если на ней миллионые долги , и которые не оплачиваются . Не хочу чтоб пострадал ребенок
23 августа 2015, 12:49, вопрос №950499, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016