Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, составленный в простой письменной форме, если новый владелец не ставит машину на учет в ГАИ?

Оформили в простой письменной форме договор купли продажи автомашины,с передачей ПТС и автомашины.Более трех лет покупатель не ставит ее на учет в гаи,я плачу налог на имущество.Могу я расторгнуть этот договор,вернуть деньги согласно договора,покупателю,ввиду не исполнения им условий договора и моим отказом в проведении этой сделки и забрать машину?Если срок давности и ограничений при проведении такой сделки?

, вячеслав, г. Чебоксары
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, здравствуйте.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме. При передаче авто подписываются акты приёмки-передачи, после этого обязанности продавца по передаче имущества выполнены, обычно подписание данного акта и передача авто происходят уже после оплаты по договору и исполнения всех формальностей. В этом случае нужно говорить об исполнении договора купли-продажи. Расторгнуть можно только действующий договор, в то время как исполненный сторонами договор прекращает свое действие ( ст. 453 ГК РФ).

Вам необходимо придти в ГИБДД для того, чтобы заявить о прекращении регистрации вашего автомобиля, по причине того что автомобиль продали, а новый владелец его своевременно не поставил на учет. С собой необходимо взять паспорт, договор купли-продажи. А также Вам необходимо было в следующий год после продажи авто до 30 апреля подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах физических лиц и приложить к ней договор купли-продажи, тогда бы транспортный налог Вам не начислялся.

вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуй Артем.Спасибо за ответ.Хотел бы уточнить,акт приема-передачи не составлялся,расписка передачи денег то же нет,но договор по сроку считается исполненным,значит выхода забрать машину нет?Я передумал такому человеку продавать,надо значит искать ошибку в сроках исковой давности,я правильно думаю?

Или договариваться с покупателем, или обращаться в суд, однако, срок исковой давности уже прошел, так что успех в принятии заявления судом минимальный.