8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, составленный в простой письменной форме, если новый владелец не ставит машину на учет в ГАИ?

Оформили в простой письменной форме договор купли продажи автомашины,с передачей ПТС и автомашины.Более трех лет покупатель не ставит ее на учет в гаи,я плачу налог на имущество.Могу я расторгнуть этот договор,вернуть деньги согласно договора,покупателю,ввиду не исполнения им условий договора и моим отказом в проведении этой сделки и забрать машину?Если срок давности и ограничений при проведении такой сделки?

21 февраля 2016, 12:09, вячеслав, г. Чебоксары
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, здравствуйте.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме. При передаче авто подписываются акты приёмки-передачи, после этого обязанности продавца по передаче имущества выполнены, обычно подписание данного акта и передача авто происходят уже после оплаты по договору и исполнения всех формальностей. В этом случае нужно говорить об исполнении договора купли-продажи. Расторгнуть можно только действующий договор, в то время как исполненный сторонами договор прекращает свое действие ( ст. 453 ГК РФ).

Вам необходимо придти в ГИБДД для того, чтобы заявить о прекращении регистрации вашего автомобиля, по причине того что автомобиль продали, а новый владелец его своевременно не поставил на учет. С собой необходимо взять паспорт, договор купли-продажи. А также Вам необходимо было в следующий год после продажи авто до 30 апреля подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах физических лиц и приложить к ней договор купли-продажи, тогда бы транспортный налог Вам не начислялся.

21 февраля 2016, 13:00
0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуй Артем.Спасибо за ответ.Хотел бы уточнить,акт приема-передачи не составлялся,расписка передачи денег то же нет,но договор по сроку считается исполненным,значит выхода забрать машину нет?Я передумал такому человеку продавать,надо значит искать ошибку в сроках исковой давности,я правильно думаю?

21 февраля 2016, 14:02

Или договариваться с покупателем, или обращаться в суд, однако, срок исковой давности уже прошел, так что успех в принятии заявления судом минимальный.

21 февраля 2016, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто через неделю?
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто через неделю после покупки, если только сейчас выяснилось, что при продаже продавец специально указал неправильный ВИН номер, машина которого чиста?А сейчас по настоящему вину выяснилось, что машина в запрете на регистрацию ТС и ещё множество других недостатков, неуказанных в договоре.На долго ли затянется это дело, если можно? Заранее спасибо за ответ
25 февраля 2020, 17:58, вопрос №2696450, Анна Васильева, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто, если деньги не выплачены?
Подскажите, можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля через суд в связи с неисполнением покупателем обязанностей (не передал деньги). Говорят что можно при отсутствии расписки о получение денег (которой конечно же нету), но в договоре, в самом низу написано: "Подтверждаю достоверность указанных данных в настоящем договоре сведений. Денежные средства, в вышеуказанном пункте настоящего договора, получил", подпись, все дела.
15 сентября 2017, 08:31, вопрос №1752586, Сергей, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?
Муж продал автомобиль автоцентру, но на следующий день очень пожалелел о поспешном решении продажи автомобиля. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?Мы вернем деньги автоцентру-а они нам машину?или это из мифа фантастики?
12 сентября 2017, 16:57, вопрос №1750023, Оксана Коровайникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома с привлечением мат капитала?
можно ли расторгнуть договор купли продажи дома, с привлечением мат.капитала, если ПФ вынес положительное решение, а деньги ещё не перечислил продавцу?
03 августа 2017, 18:01, вопрос №1714612, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, после регистрации с обременением?
Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры после регистрации с обременением, если покупатель 1,5 года не может выплатить остаток суммы. Было условие выплата оставшейся суммы после продажи их недвижимости, но они не могут продать свою недвижимость и соответственно отдать деньги.
01 февраля 2017, 12:34, вопрос №1521738, Юлия, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016