8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сейчас водителям возить с собой медицинскую справку?

Здравствуйте! Изменились ли сейчас требования к водителям: нужно ли им возить с собой медицинскую справку? И каков срок её действия? Спасибо.

21 февраля 2016, 11:36, тамара, г. Омск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, не нужно. В перечне документов, которые водитель обязан иметь при себе, предусмотренном правилам дорожного движения, медицинской справки нет. Соответственно вы не обязаны ее возить с собой, а сотрудник ГИБДД не имеет права ее требовать.

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение на право управления транспортным средством
соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472) регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае
управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472) в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и
передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные
документы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

21 февраля 2016, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас хотим продать квартиру, нужно ли переводить телефон на себя и чем грозит при продаже если мы этого не сделаем?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, папа был собственником квартиры, после его смерти я и брат вступили в наследство по закону. Все документы оформили, но забыли перевести домашний телефон на себя. Сейчас хотим продать квартиру, нужно ли переводить телефон на себя и чем грозит при продаже если мы этого не сделаем?
08 января, 06:54, вопрос №2955419, Светлана, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Входит ли в компетенцию ВУЗа проверка медицинских справок студентам?
Входит ли в компетенцию ВУЗа проверка медицинских справок студентам. И как проходит этот процесс,раскожите пожалуйста
22 августа 2019, 09:30, вопрос №2481078, Виталий, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
Нужно ли регистрировать салон красоты с медицинской лицензией в федеральном реестре мед организаций?
Нужно ли регистрировать Салон красоты с медицинской лицензией в Федеральном Реестре Медицинских организаций, а также нужно регистрировать персонал в Федеральном Регистре медицинских работников в соответствии с Постановлениями: от 12.04.2018 №447 "Об утверждении Правил взаимодействия иных информ. систем... и от 05.05.2018 №555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения"?
02 июля 2019, 09:10, вопрос №2420688, ЕЛЕНА, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли нашего водителя ознакомить с текстом мирового соглашения?
Мы юр.лицо, случилось ДТП с участием нашей машины. Мы Ответчик и сейчас с истцом собираемся заключить мировое соглашение. Третье лицо без самостоятельных требований, привлекаемое судом - это наш водитель. Нужно ли нашего водителя знакомить с текстом мирового соглашения и как для суда подтвердить что он с текстом ознакомлен и возражений у него нет? Может к конце текста мирового соглашения, после наших подписей (истца и ответчика) ему нужно своей рукой написать, что с текстом он ознакомился и возражений не имеет? И такую редакцию соглашения нести в суд на утверждение?
05 октября 2018, 05:10, вопрос №2125346, Елена, г. Узловая
4 ответа
Автомобильное право
Необходимо ли водителю возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее инспектору?
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста;нужно ли водителю возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее инспектору Гаи?Спасибо большое.
04 сентября 2015, 10:59, вопрос №964761, юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016