Как получить записи с видеокамер в ресторане, на которых меня бьют?

Добрый день! Вчера вечером в пивном ресторане на выходе с туалета произошла потасовка ,двое пьяных незнакомых парней начали драку с моим молодым человеком и другом ,девушка администратор сказала нам,что охраны нет и чтоб мы сами вызывали полицию.Молодому человеку разбили лицо,но не было предложено ни аптечки,ни льда.Парни,избившие друзей попытались скрыться через парковку ,попросив своих забрать их верхнюю одежду.Этого им сделать не удалось ,так как пришли полицейские ,вызванные мной.

Один из полицейских просмотрел с администратором записи с камер видеонаблюдения, по возвращении сказал,что на них темно и не видно ,кто начал драку первым. По итогу полицейские начали настаивать на том,чтоб решить ситуацию мирно,и чтоб мы не писали заявление,а иначе мои друзья тоже оформляются ,как зачинщики пьяной драки.Подскажите,кто прав и какие меры можно было предпринять в данной ситуации.Есть ли возможность получить копии с камер наблюдения ?Заранее спасибо за ответ.

, дарья, г. Калининград
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Администрация ресторана не обязана Вам предоставлять видеозаписи. Однако, она обязан исполнить адвокатский или судебный запрос.

Если Вы уверены в своей правоте и готовы начать разбирательство, то пишите заявление в полицию, в травмпункте снимайте побои, нанимайте адвоката, подавайте иск в суд о возмещении вреда. Адвокат в рамках подготовки к судебному заседанию сделает запрос о предоставлении видеозаписи, такой же запрос может сделать и суд, но времени это займет дольше.

Будьте готовы, что к тому времени видеозаписи уже не будет в наличии, и впустую потратите время и деньги. Также вполне возможно в таких обстоятельствах, что уголовное дело возбудят в отношении всех участников.

С уважением, Николай