8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком этапе ликвидации ООО распределяется имущество?

Добрый день. Идет ликвидация ООО 2 этап. На каком этапе ликвидации надо распределять имущество общества? Если в ООО единственный учредитель, и как уставной капитал здание. И в собственности ООО земельный участок под этим зданием.

21 февраля 2016, 11:21, Наталья, г. Щелково
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Наталья.

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Таким образом, рассчитались с кредиторами, составили ликвидационный баланс, передали имущество.

21 февраля 2016, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопросы по ликвидации ООО
Есть ООО, зарегистрирована в 2017 году, два учредителя. Каждый год был рабочим. Появилось желание закрыть бизнес. Кредиторов нет. В связи с чем, возникли вопросы: 1) Что необходимо перед началом процедуры ликвидации ООО сделать, чтобы вся процедура прошла максимально просто и спокойно (в том числе со стороны налоговой)? То есть как подготовится к этому. 2) После начала процесса ликвидации, можно ли принимать от клиентов доплаты по раннее заключенным договорам? 3) Если ликвидация начинается в 2019 году, как быть с дивидендами за этот год, они выплачиваются так же, как и если бы компания была не в статусе ликвидации? 4) В какой момент увольнять сотрудников (менеджера, ген.директора)? 5) В какой момент можно закрывать расчетный счет, снимать кассу с учета (после принятия оставшихся доплат, заключать новые договора и принимать оплаты не планируется)? 6) У ООО нет имущества (ОС), есть всякие столы, компьютеры и подобное, как поступают с ними? 7) Существует ли какая-то ответственность по заключенным договорам с физ. лицами, после закрытия ООО? 8) В случае налоговой выездной проверки, какие документы должны быть в обязательном порядке распечатаны? Весь учет ведется в электронном сервисе. 9) Может ли быть отказано в ликвидации?
08 ноября 2019, 13:13, вопрос №2580838, Илья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Корпоративное право
Ликвидация ООО в электронной форме при наличии решения о назначении ликвидатора
Процедура ликвидации ООО 1.Здравствуйте! Хочу закрыть ООО,есть решение о назначении меня в качестве ликвидатора! Хочу подать через нотариуса,как я понимаю это будет 2 этапа (утверждение промежуточного баланса а потом и окончательного) 1. Какие документы я подаю первым этапом: как я понимаю форма P15001,решение о назначении ликвидатора,решение об утверждении промежуточного баланса,бухгалтерская отчетность публикация в СМИ,сообщение о ликвидации(или же публикация и сообщение с 16 формой подаётся?). Расскажите пожалуйста про порядок и какие сроки должны быть соблюдены. 2. Если у компании нет никаких задолженностей ни перед кем могу ли я сразу после получения листа записи подать форма Р16001, бухгалтерскую отчетность,решение об утверждении окончательного баланса?Верный ли порядок и какие сроки должны быть соблюдены на втором этапе?Помогите разобраться,пожалуйста!
12 июня 2019, 17:32, вопрос №2395632, Cергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Когда можно увольнять директора при ликвидации ООО с единственным учредителем?
Здравствуйте! Я ликвидирую своё ООО. Являюсь единственным учредителем, пока ещё директором и уже единственным ликвидатором. На каком этапе ликвидации я могу себя уволить? Видел в сети мнение, что увольнять сотрудников можно лишь через 60 дней после начала процедуры ликвидации. Распространяется ли это на меня? И кто должен подписывать запись об увольнении в трудовой книжке: директор или ликвидатор? Нужно ли уведомлять центр занятости о своём увольнении?
24 октября 2017, 09:40, вопрос №1790015, Евгений, г. Кашира
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какой способ ликвидации ООО для нас будет наилучшим?
Добрый день, эксперты! Есть ООО Дата регистрации 2009 г. Два учредителя физ лица 50/50 Один учредитель - ген директор и гл бухгалтер Компания не ведет деятельность с 2014 года Отчётность (даже нулевая) не сдается с 2013 года Договор аренды помещения по юр адрес само собой не продлевался. ООО необходимо закрыть. Рассматриваем следующие варианты: - официальная ликвидация, но опасаемся налоговой проверки - продажа со сменой ген.директора, но опасаемся, что учредителей не сменят и не понятно в каких руках будет ООО - ликвидация через присоединение к другому ООО, но очень дорого. Дайте совет, как лучше поступить, лучше - значит максимально не дорого и безопасно. Предложение своих услуг в реализации предложенного варианта - приветствуется. Спасибо
09 августа 2016, 07:06, вопрос №1339984, Ivan Kuteynikov, г. Москва
13 ответов
210 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Порядок ликвидации ООО
Здравствуйте. У меня немного глупая ситуация сложилась. Около двух-двух с половиной лет назад я создал ООО. Состав ООО: я как гендиректор + еще один человек учредитель. Так получилось, что никакой деятельностью я не занимался, даже счет банке не открывал. Мы только с ним зарегистрировали документы у нотариуса. Сложились так обстоятельства, что все документы на фирму находятся у этого второго учредителя, а у меня на руках на фирму ничего нет. Но связь с этим учредителем пропала. Он переехал и не могу его уже давно найти. По запросу в реестре вижу, что ООО значится под моим именем. Выходит, она действует? Хотел бы тогда узнать, можно ли мне самому ее как-то удалить оттуда? Какой процесс ликвидации ООО в таком случае?
07 мая 2012, 05:45, вопрос №6962, Галина, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 08.08.2016