8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прекратить уголовное дело по статье 158 части 2 УК РФ?

здравствуйте у меня такой вопрос летом мои дети и 16 детей несколько раз украли картошки с поля вырашенные в грядки трем в то время было 14 и старше, все вместе украли в стоимости 700 рб. картошек. и полиция или прокуратура возбудило уголовное дело по статье 158 частью 2пункт а как защититься от этого чтоб прекращение уголовного дела

21 февраля 2016, 09:26, Андрей Николаевич, с. Сунтар
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21 февраля 2016, 09:39
0
0
0
0
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
Клиент, с. Сунтар

является ли выросшая в грядке картошка, хранилищем я в интернете нашел что выросшие в саду или в поле посаженные овощи не являются иным хранилищем, значит украденная картошка с грядки не являются кражей, значит возбужденное уголовное дело а частью 2 статью 158 не правомерным как вы об этом думаете?

22 февраля 2016, 01:29

да, конечно, неправомерно, что смеяться, то сейчас не сталинские времена, чтоб за 2 кило картошки сажать, максимум за такой проступок, этодолжен быть штраф.

22 февраля 2016, 02:56
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
все вместе украли в стоимости 700 рб. картошек.
Андрей Николаевич

Если стоимость украденного меньше 1000 рублей, то это не уголовное дело

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей

21 февраля 2016, 13:13
0
0
0
0
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
Клиент, с. Сунтар

является ли выросшая в грядке картошка, хранилищем я в интернете нашел что выросшие в саду или в поле посаженные овощи не являются иным хранилищем, значит украденная картошка с грядки не являются кражей, значит возбужденное уголовное дело а частью 2 статью 158 не правомерным как вы об этом думаете?

22 февраля 2016, 01:09
значит возбужденное уголовное дело а частью 2 статью 158 не правомерным как вы об этом думаете?
Андрей Николаевич

Оно не просто неправомерно, а какая то издевка над детьми.Если «размазать» эти 750 рублей на всех ребятишек, то тут и административки нет

22 февраля 2016, 05:24
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Часть вторая останется по признаку группы лиц. Постарайтесь предпринять усилия по прекращению дела за примирением сторон. Возместите ущерб потерпевшим, пусть напишут заявоение о примирении в суд. 99,999% прекратят дело.

22 февраля 2016, 16:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ребенок 15 лет идет по статье 158 часть 2 УК РФ, поможет ли государственный адвокат или лучше нанять платного?
Ребенок 15 лет идёт по ст.158 часть 2 УК РФ , поможет адвокат государственный или лучше нанять платного адвоката
13 ноября 2019, 08:06, вопрос №2586044, Галина, г. Углегорск
1 ответ
Уголовное право
Посадят ли при рецидиве по ст 158 ч 2 УК РФ?
Посадят ли при рецидиве по статье 158 ч 2 УК РФ? Здравствуйте 158 ч 2 дали штраф оплатил, год не прошел рецидив. Смягчающие возместил ущерб... чего ожидать
08 мая 2019, 15:47, вопрос №2353153, Олег, с/с. Караидельский
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли приостановили следствие по уголовному делу ст 158 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте. Приостановили следствие по уголовному делу ст. 158 ч.2, потому,что не нашли лицо подлежащее привлечению в качестве подозреваемого!!!, что делать? И правомерно ли это? Имущество, то не нашли!!! спасибо!
14 марта 2019, 11:15, вопрос №2290846, Олег, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Попадает ли под амнистию 2017 года статья 158 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте. Муж находится под следствием,по статье 158 часть 2 УК РФ. Он гражданин Молдавии. Судимости ранее НЕТ. Попадает ли он под амнистию 2017 ??? Подать заявление в ЗАГС не успели, т.к за месяц до свадьбы задержали. Со дня на день должна рожать.
01 ноября 2017, 19:28, вопрос №1799270, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли под амнистию статья 158 часть 2 УК РФ, если преступление совершено в мае 2015 г?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Статья 158 часть 2 ук рф попадает ли под амнистию если преступление совершено в мае 2015 года
26 июля 2015, 22:45, вопрос №919339, Михаил, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016