Могу ли я, как муж, присутствовать на заседании суда по жалобе, поданной моей женой, по поводу штрафа за переход дороги в неположенном месте?

Мою жену инспектор ГИБДД оштрафовал за переход дороги в не установленном месте и она подала жалобу в суд могу ли я муж присутствовать на заседании суда, в кой статье административного кодекса это прописано и в каком статусе.

, Владимир, г. Кемерово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! уточните вы хотите представлять ее интересы в суде либо присутствовать в статусе слушателя?

Владимир
Клиент, г. Кемерово

присутствовать в статусе слушателя

да можете, согласно ч.1 ст.24.3 КоАП РФ:

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.