Можно ли взамен сертификата о сдаче комплексного экзамена предъявить аттестат и диплом образца СССР?
Доброго времени суток!
Я гражданка Украины, бывшая гражданка СССР (родилась в РСФСР).
Хочу навсегда покинуть Украину и переехать жить в Россию. Рассчитываю на получение разрешительных документов (РВП → ВНЖ → гражданство) по упрощенной схеме, без квот.
Вопрос:
обязана ли я сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории РФ и основам права, если я получала среднее и высшее образование на Украине в составе СССР (1975г. и 1980г. соответственно)? В одном из пояснений к правилам получения миграционных документов указывается, что в таком случае достаточно предъявить аттестат и диплом. Верно ли это?
Спасибо!
Если Вас не затруднит, подскажите на будущее: документы, не требующие перевода, но обязательные для нотариального заверения копий (пока еще не знаю, какие именно), необходимо будет также оформлять у нотариусов по месту подачи этих документов в РФ? А копии, заверенные украинским государственным нотариусом, недействительны на территории России?
Копии заверяются только у российский нотариусов
Еще одно спасибо за консультацию.
Удачи Вам!