8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить водительских прав за отказ от мед освидетельствования?

Добрый день. Возник такой вопрос.

Вчера друга остановили на рейде, "нетрезвый водитель"

Там стояла машина специального назначения для прохождение медосвидетельстования, его просили сдать на анлиз мочу, он был трезв, но отказался от мед освидетельствования, по закону его лишают прав на 1,5 года и выписывают штраф на 30 000.

С этим всё понятно, интересен сам процесс суда, нужно ли обходить мед освидетельствование, либо имея все протоколы и отказы, грубо говоря он приходит в суд и ему по факту говорят так и так. Штраф и лишение.

Прошу просто разъяснить предстоящий процесс, включительно до лишения судом прав.

21 февраля 2016, 09:13, Дмитрий, г. Шатура
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
он приходит в суд и ему по факту говорят так и так. Штраф и лишение.
Дмитрий

Именно так. Данный вид административного правонарушения имеет так называемый формальный состав, то есть не имеют юридического значения причины отказа от освидетельствования. Отказался — уже нарушил КоАП.

21 февраля 2016, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав в России?
Здравствуйте, подскажите могут ли лишить водительских прав в России, если гражданин Казахстана с казахстанскими правами находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения или грозит только штраф?
25 декабря 2018, 14:29, вопрос №2209496, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав за выезд на встречную полосу повторно?
в декабре 2016 года совершил выезд на встречную полосу, заплатил штраф, в августе 2017 года поймали по той же причине, могут ли лишить водительских прав?
09 марта 2018, 18:20, вопрос №1930081, александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав, если я отказался от медицинского освидетельствования?
Могут ли лишить водительских прав если на машину документов нет совсем. алкотектор выдал лёгкое опьянения ,от медицинского освидетельствования отказался, так как до больницы ехать60км .профессия водитель одна, других доходов нет.машина грузовая зил131.
03 марта 2017, 10:31, вопрос №1559340, николай, пгт. Забайкальск
7 ответов
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав, если виновник уже призван в армию?
Могут ли лишить водительских прав, если виновник не был за рулем, в протоколе не расписывался, а его гаишники первого попавшегося вытащили из машины с заднего сиденья (в машине было четверо парней). Тот который был за рулем, успел выскочить из-за руля и перепрыгнуть на заднее сиденье. Сейчас все парни в армии и свидетелей нет, и того которого обвиняют тоже сейчас в армии. Первое заседание было назначено на 26 мая 2016г., затем перенесли на 22 июня 2016 года, виновник писал ходатайства об отложении, так как был на производственной практике за пределами города, а сейчас суд перенесли по месту прописки, но дата суда еще не назначена, а сына уже призвали в армию. Могут ли без присутствия виновника лишить прав?
27 июля 2016, 16:54, вопрос №1327721, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли лишить водительских прав за долг по расписке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли лишить водительских прав за не уплаченный долг физическому лицу при наличии расписки? Ситуация состоит в том, что у меня заняли деньги, но возвращать не торопятся, кормят обещаниями несколько месяцев. Есть расписка и мысль подать заявление в суд. Но человек, занявший деньги, не боится этого, считает, что ему все равно ничего не будет, т.к. официальной работы у него нет и взять с него нечего. Есть только грузовая машина, с помощью которой он и зарабатывает, но официально эта деятельность никак не оформлена. Единственная моя надежда, что он зашевелится узнав о перспективе лишения прав.
13 июня 2016, 09:44, вопрос №1282886, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016