Могут ли лишить водительских прав за отказ от мед освидетельствования?

Добрый день. Возник такой вопрос.

Вчера друга остановили на рейде, "нетрезвый водитель"

Там стояла машина специального назначения для прохождение медосвидетельстования, его просили сдать на анлиз мочу, он был трезв, но отказался от мед освидетельствования, по закону его лишают прав на 1,5 года и выписывают штраф на 30 000.

С этим всё понятно, интересен сам процесс суда, нужно ли обходить мед освидетельствование, либо имея все протоколы и отказы, грубо говоря он приходит в суд и ему по факту говорят так и так. Штраф и лишение.

Прошу просто разъяснить предстоящий процесс, включительно до лишения судом прав.

, Дмитрий, г. Шатура
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
он приходит в суд и ему по факту говорят так и так. Штраф и лишение.
Дмитрий

Именно так. Данный вид административного правонарушения имеет так называемый формальный состав, то есть не имеют юридического значения причины отказа от освидетельствования. Отказался — уже нарушил КоАП.