8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен устранить дефекты, после капремонта дома?

здравствуйте. Был выполнен капремонт дома по решению суда, который обязал тсж этот ремонт провести, а МО города профинансировать ремонт. тсж заключило договор с подрядчиком. ремонт был проведен, однако в гарантийные сроки обнаружились дефекты ремонта. За это время тсж прекратило фактически свою работу . Подрядчик исключен из ЕГРЮЛ в связи с банкротством. Жильцы дома неоднократно обращались в администрацию города с жалобами на дефекты ремонта, однако администрация сообщала, что все под контролем и дефекты буду устранены. вопрос. Кто в такой ситуации должен устранять дефекты?

, надежда, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Подрядчик исключен из ЕГРЮЛ в связи с банкротством.- тут увы предъявить гарантийные требования уже не к кому .......
0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но.... Я говорю не о гарантийных требованиях. Тут и так понятно все., халатность допустила администрация города, которая уверяла нас, что процесс контролируется и все дефекты будут уст ранены. ТСЖ так же никаких мер к подрядчику по договору не принимали. Просто тянули время. Ведь именно по ст 16 закона о приватизации за наймодателем сохраняется обязанность по проведению капремонта я говорю о волоките администрации по нашим жалобам в связи с чем нам был причинен ущерб в виде неустраненных дефектов. Можно ли к ответу призвать администрацию города и на основании какой нормы закона. Ст. 1082 гк РФ или бездействия государственных органов по новому административному кодексу или что то иное.

есть 16 ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли застройщик многоквартирного дома устранить дефекты окон, если заявка зарегистрирована за 47 дней до окончания пятилетней гарантии?
Добрый день. Должен ли застройщик многоквартирного дома устранить дефекты окон, если заявка зарегистрирована за 47 дней до окончания пятилетней гарантии?
, вопрос №3015197, Сергей, г. Ижевск
3 ответа
Защита прав потребителей
По решению суда ответчик должен устранить недостаток двери, но его нельзя устранить без замены
по решению суда ответчик должен устранить недостаток двери,но этот недостаток невозможно устранить так как дверь не соответствует заявленным характеристикам-не снимается внутренняя панель,которая по характеристикам должна сниматься Поэтому я считаю это дефектом,выявленным после решения суда и чтобы исполнить решение суда а именно устранить люфт между дверью и панелью я требую замены .ПРАВА ЛИ Я И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ МНЕ ОПИРАТЬСЯ
, вопрос №2222893, Людмила, г. Владимир
2 ответа
Жилищное право
Какую квартиру я могу получить после сноса дома?
Я проживаю в 2-этажном деревянном аварийном доме. В доме 8 квартир. Моя квартира не приватизирована. С 2004года проживаю в квартире одна. При получении квартиры в 1986 в ордере вписаны муж и сын. С 2004 г. И по настоящее время прописана одна, за квартиру плачу за одного человека. Мне сообщили что хотя муж и сын выписаны и не проживают в данной квартире они имеют права тоже на получение жилплощади. И что они должны сделать отказ на жилплощадь, что они на неё не претендуют. Но в ближайшее время я с ними не могу встретится. Мне посоветовали идти в суд. Какие бумаги я должна предоставитьтам? И после сноса дома какая жилплощадь будет нам предоставлена? Заранее благодарна!
, вопрос №2049196, Людмила, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли застройщик устранить дефекты в данном случае?
Приобрела квартиру с чистовым ремонтом у застройщика. При приемке все оказалось хорошо. В процессе жилья. Облезли косяки межкомнатных дверей, стирается ламинат. Обязан ли застройщик устранить дефекты,т.к. дому нет еще и года?
, вопрос №2032343, Лариса, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы после капремонта канализации подключать унитазы за свой счет?
Кто должен восстанавливать повреждения после замены стояков и если при замене стояка канализации отсоединяют унитаз почему жильцы сами должны покупать за свой счёт шланги для подсоединения унитаза после смены стояка и если сломали унитаз. То обязаны ли те кто проводит капремонт заменить сломанный унитаз на новый. И что делать если кап ремонт делается не качественно и оборудование устанавливается из самых дешёвых материалов, и через какое то время придется за свой счёт все менять заново
, вопрос №1974470, Майя, г. Екатеринбург
1 ответ