Как быть, пришло письмо из другого банка, что подают на меня заявление и обвинят в мошенничестве?

Я брала кредит 2013 в Совкомбанке 150000 а должна вернуть 300000. Я платила до 2014 года, потом меня перевели на другую должность и з/п стала меньше, мужа сократили, вообщем я не могу платить. Комне приезжала служба безопасности, были звонки с угрозами.А недавно пришло письмо уже от другого банка, и там написано если я не оплачу 98000,то они напишут заявление в полицию о мошейничестве. Как быть подскажите.

, Светлана, с. Ербогачен
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

В ваших действиях отсутствует состав мошенничества, вас просто запугивают.

Ознакомьтесь с мини-пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо большое. Я очень вам благодарна.