8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследуемая масса и как вернуть долг с мачехи?

Отец оставил на меня завещание на квартиру 3-х комнатную он умер. Эта квартира куплена моим отцом с мачехой в совместном браке. Кроме этого он оставил расписку на N сумму который он одолжил моей мачехи до того как заключили брак. Как будет делиться наследуемая масса и как вернуть долг с мачехи? Спосибо. Олег

21 февраля 2016, 09:09, Олег, г. Москва
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

если принимаете наследство по завещанию по 1/2 квартира если у мачехи нет обязательной доли и выплата вами долга

21 февраля 2016, 10:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?
Добрый день. В семье двое детей совершеннолетних. Один ребенок жены от первого брака(усыновления вторым мужем не было) и второй ребенок совместный с вторым мужем. Умер муж(второй) и через 10 дней умирает жена(не успев вступить в наследство, т к лежала в больнице). Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?
09 марта, 12:25, вопрос №3003229, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как будет делиться этот дом и имеют ли они право с пенсии ребёнка списывать кредит?
Я разведён,умерла бывшая жена есть дочь которую сейчас забрал к себе,дом покупался под материнский капитал на 4,у неё был ещё сын от первого брака.Бывшая жена взяла кредит теперь говорят если я вступлю в наследство буду выплачивать этот кредит,дочь у меня инвалид.Как будет делиться этот дом и имеют ли они право с пенсии ребёнка списывать кредит?
08 декабря 2020, 11:36, вопрос №2931003, Юра, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, при разводе и разделе имущества, обязательства по кредиту будут делиться между мной и супругом в равных долях?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, не работаю, есть несовершеннолетний ребенок. Муж подал на развод. В этом году был оформлен ипотечный кредит. Подскажите пожалуйста, при разводе и разделе имущества, обязательства по кредиту будут делиться между мной и супругом в равных долях? У него заработная плата в 5 раз выше моей пенсии по инвалидности. Если кредит будет по полам, то мне придется отдавать70% своей пенсии.
16 сентября 2020, 04:49, вопрос №2862720, Прокашева Светлана Николаевна, г. Новороссийск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет делиться площадь квартиры и ее доли, если в приватизации будет учавствовать несовершеннолетний ребенок (11лет) и пенсионер с инвалидностью?
Здравствуйте! Ситуация. Предстоит приватизация квартиры. Основной вопрос. Как будет делиться площадь квартиры и ее доли, если в приватизации будет учавствовать несовершеннолетний ребенок (11лет) и пенсионер с инвалидностью? Дополнительные вопросы. В приватизации будет участвовать 5 человек, могут ли 3 человека (два взрослых и пенсионер) продать свои доли посторонним людям, и как при этом будет делиться площадь.
25 июня 2020, 15:45, вопрос №2807213, Анастасия, г. Москва
11 ответов
Раздел имущества
Как будет делиться наследуемое имущество, приобретенное до брака?
Мой отец женился второй раз в 49 лет. До свадьбы он имел квартиру, доставшуюся ему от родителей. Как по закону делится то что было нажито до свадьбы? Как будет делиться наследуемое имущество, приобретенное до брака, между второй женой и ребенком умершего?
24 марта 2015, 08:47, вопрос №774628, Маргарита, г. Киров
4 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016