С какого момента будет исчисляться срок лишения вождения?

Лишили водительских прав 7 месяцев назад на 1,5 года,но водительское удостоверение не сдал,с какого момента будет исчисляться срок лишения вождения

, ирина, г. Пермь
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Ирина.

с какого момента будет исчисляться срок лишения вождения

На основании ч.2 ст. 32.6 КоАП РФ:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Соответственно срок лишения начнет исчисляется с момента сдачи Вами водительского удостоверения в территориальный орган ГИБДД.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Соответственно срок лишения начнет исчисляется с момента сдачи Вами водительского удостоверения в территориальный орган ГИБДД.
Новиков Дмитрий

Или с момента подачи туда заявления об утрате (утере, уничтожении) водительского удостоверения.

Статья 32.7 Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок....