Раздел имущества

Находимся в стадии бракоразводного процесса. Хочу подать иск о разделе имущества. Муж, недавно, еще в период брака, продал загородный дом. На эти деньги купил себе квартиру. Но в заявлении о разводе написано, что соместное проживание прекращено с 14 октября 2015г. Квартиру приобрел после этой даты. В наличии имеется еще имеется подземная автостоянка, две машины, но документы на одну машину и стоянку находятся у мужа.

В период брака им была приобретена квартира, которую он записал на свою маму, затем сразу же оформили дарственную. Эту квартиру муж передарил мне.

Вопрос: делится ли мущество, приобретенное им после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака?

Может ли муж при разделе автостоянки и двух машин- бравировать тем, что подарил мне квартиру, или это акт доброй воли и к разделу имущества не относится?

, Ольга, г. Чита
Лада Колковская
Юрист
В наличии имеется еще имеется подземная автостоянка, две машины, но документы на одну машину и стоянку находятся у мужа.
Ольга

Если это имущество приобретено в браке, то не важно на кого оно записано, делиться оно должно поровну между вами

Вопрос: делится ли мущество, приобретенное им после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака?
Ольга

Да, конечно, делится, если будут доказательства, что ЭТО приобретено на деньги нажитые в браке.

Может ли муж при разделе автостоянки и двух машин- бравировать тем, что подарил мне квартиру, или это акт доброй воли и к разделу имущества не относится?
Ольга

НИКАК не относится его подарок к разделу остального имущества.

да, делится, так как прекащение брачных отношений никак не влияет в данном случае на раздел совместно нажитого
Белоус Олег

коллега, влияет, если было приобретено после фактического прекращения брачных отношений, но на деньги, которые были получены вне брака.

Если Ольга докажет, что он купил это, продав имущество приобретенное в браке, то половину муж однозначно должен будет вернуть супруге.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос: делится ли мущество, приобретенное им после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака? Может ли муж при разделе автостоянки и двух машин- бравировать тем, что подарил мне квартиру, или это акт доброй воли и к разделу имущества не относится?
Ольга

1. да, делится, так как прекащение брачных отношений никак не влияет в данном случае на раздел совместно нажитого, но суд имет право признать это имущество не подлежащим разделу

В силу СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если вдруг он заявит об этом, то Вам следует возражать и говорить о том, что это имущество приобретено за совместные средства

2. Это подарок и никаким образом, на раздел остального имущества не влияет

Может ли суд обязать его доказать, что кредит он использовал на нужды семьи?
Ольга

Да, именно он будет доказывать это, если будет настаивать на разделе задолженности по кредитам. И сделать он это обязан в силу закона

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

.

Пример:

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-12010/2015

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Поэтому в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, в данном случае — на истце А.А.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из указанных правовых норм, при рассмотрении настоящего спора истец по заявленным им основаниям должен был представить доказательства в подтверждение своих доводов о том, что полученные им средства были потрачены на нужды семьи.
Между тем, как это следует из материалов дела, таких доказательств истцом в материалы дела не представлено.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что долг является личным долгом А.А., поскольку истцом не представлено доказательств расходования полученных денежных средств на нужды семьи. При этом, то обстоятельство, что он находился в браке с А.Г. само по себе не свидетельствует о возникновении совместных обязательств.

Судебная коллегия с данными выводами суда соглашается, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам, основаны на всесторонней оценке, представленных в материалы дела доказательств и правильном применении материального закона.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Делится такое имущество между супругами.

Вопрос: делится ли мущество, приобретенное им после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака?
Ольга

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКа

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Автостоянка и автомобили если Вы получили в подарок, так Вашим имуществом и останется и оно не подлежит разделу.

Пункт 15 Постановления Пленума

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга. Прекращение брачных отношений не влияет на раздел совместно нажитого имущества имущества Согласно Семейного Кодекса Р.Ф. к совместной собственности супругов относится и доход каждого из супругов.(п.2 ст.34).Таким образом всё что приобретается во время брака приобретается с помощью совместной собственности-дохода и подлежит разделу в равных долях (за исключением подаренной ВАМ квартиры-это ВАША собственность и разделу она не полежит на основании п.1 ст.36 Семейного кодекса Р.Ф. ).Муж упоминать квартиру при разделе совместного имущества не может.так как квартира совместным имуществом не является.

Владимир.

Здравствуйте Ольга.Кредит на основании ст.34 С.К. Р.Ф кредит является совместной собственностью по этому сумма кредита подлежит разделу.Согласно указанной статьи общим имуществом являются купленные но подаренные торговые помещения (...Общим имуществом супругов являются так же приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи..).Подарить совместно приобретенную собственность ваш муж мог, только с ВАШЕГО письменного нотариально заверенного согласия.Если ВЫ такого согласия не давали то на основании ст.35 С.К. Р.Ф (Семейного Кодекса) ВЫ в праве требовать признания договора дарения недействительным.Таким образом доказывать ВАМ факт дарения не нужно.Есть ВАШЕ согласие ситуация одна, нет другая. Вклад в коммерческую организацию не зависимо на кого из супругов он оформлен так же на основании Семейного Кодекса является совместной собственностью т.е не смотря что у мужа генеральная доверенность но торговые помещения приобретались за счёт совместных средств.Вы в праве распоряжаться недвижимостью приобретенной на совместные средства в том числе и кредитные.Что касается судебных расходов они будут зависеть от того какой иск выставлен если просто о расторжении брака то при разводе, осуществляющемся через суд — 650 рублей с каждого из супругов;

При разделе имущества сумма госпошлины будет определяться исходя из стоимости имущества подлежащего разделу.В плоть до того, что суд в праве сам назначить адекватную госпошлину.

Хочу сказать о разделе стоимости дома.Дело в том что дом был куплен за счёт совместного дохода (совместно).За тем он был продан здесь вопрос ВАШЕ нотариальное согласие на продажу дома есть?.. Если согласия нет то сделку можно признавать недействительной.в этом случае на основании ст 167 Гражданского Кодекса Р.Ф.каждая из сторон обязана возместить всё полученное по сделке а учитывая что на деньги вырученные от продажи дома ВАМ была подарена квартира договор дарения так же может быть признан недействительным и квартира будет подлежать разделу как общее имущество супругов.

В дополнение: То же относиться и к квартире которую муж за счёт общих средств приобрёл себе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Так как имущество было приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым имуществом и должно делиться пополам. Вы можете отсудить половину стоимости квартиры, которую он приобрёл

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подаренная вам квартира, хоть и мужем, все равно является вашей личной собственность и разделу не подлежит. Все остальное имущество будет разделено между вами, так как нажито в браке. Купленная мужем квартира также подлежит разделу, так как была куплена на средства, вырученные в период брака (продали дом). Таким же образом подлежат разделу две автомашины и автостоянка. Авто скорее всего разделят: каждому по авто, какая на кого оформлена или кто какую использует. Купленная квартира и автостоянка будет разделена в долях, каждому по 1/2, либо муж берет квартиру (так как вы обеспечены жильем) и выплачивает вам стоимость вашей доли в этой квартире. Варианты есть. Все зависит от того, какая ваша цель в разделе имущества.

Есть ли у меня какие то шансы разделить все это имущество?
Ольга

Да, шансы есть.

Не станет ли он доказывать что оплатил мою часть этого имущества подаренной каартирой?
Ольга

Часть вашего имущества подаренной квартирой он не оплатил. Совершить дарение — это его право и желание, и он его использовал. К разделу дарение не имеет никакого отношения.

Он говорит, если подам на раздел, то оформленные кредиты тоже будут разделены пополам. Как доказать, что я к ним не имела отношения?
Ольга

Да, долги по кредитам будут разделены.

Как доказать, что квартиру он себе приобрел на деньги, вырученные от продажи дома? Документы на стоянку и его машину
Ольга

Это доказать несложно. Вы заявите об этом, он обязан будет пояснить, откуда у него средства, свидетелей привлечете, также многое зависит от способа оплаты за дом и за квартиру (движение средств)

Документы на стоянку и его машину находятся у него. Как все это оценить? Лучше прибегнуть к помощи адвоката?
Ольга

Оценка будет произведена в суде (назначат экспертизу по вашему ходатайству). И все это вам поможет сделать адвокат. Без адвоката лучше не лезьте в судебную тяжбу.

Также потребуйте выплатить вам стоимость вашей доли в его авто (которое дороже вашей)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: делится ли мущество, приобретенное им после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака?
Ольга

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Может ли муж при разделе автостоянки и двух машин- бравировать тем, что подарил мне квартиру, или это акт доброй воли и к разделу имущества не относится?
Ольга

Да, то что подарено разделу подлежать не будет — Вы всё правильно понимаете. Так что подавайте исковое заявление — в котором включайте всё имущество, в том числе и дом который он приобрёл — а там суд сам уже определит перечень имущества подлежащего разделу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Муж, недавно, еще в период брака, продал загородный дом.
Ольга
СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если Вы не давали нотариального согласия на продажу загородного дома, значит, Вы вправе вправе требовать признания данной сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.

Вопрос: делится ли мущество, приобретенное им после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака?
Ольга

Имущество, приобретенное супругом после того, как прекращено совместное проживание и ведение хозяйства, является совместным и подлежит разделу, если оно приобретено на деньги от продажи совместного имущества в период брака.

Может ли муж при разделе автостоянки и двух машин- бравировать тем, что подарил мне квартиру, или это акт доброй воли и к разделу имущества не относится?
Ольга

Квартиру Вы получили в дар (по безвозмездной сделке), поэтому квартира — Ваше личное имущество и в разделе не участвует.