8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как заставить клиента правильно подписывать документы?

Возможно я не правильно выбрал категорию и вопрос не совсем корректен, но постараюсь все разъяснить ниже. Еще в марте 2015 года наша компания заключила договор с ИП на создание и продвижение сайта в сети Интернет, договор рассчитан на 2 года с ежемесячной оплатой 5500 рублей. Моя коллега передала договор для подписания мужу ИП, который как потом и выяснилось и подписал этот договор, что в корне неправильно. Сама ИП в итоге пропала и связь с ней не удается установить, за нее платит другой человек, который с нами и ведет все переговоры по созданию сайта, платит исправно, но в указании на платеж пишет от себя по договору такому то. Понимая что доверенности на него нет, Акты каждый месяц нам никто не подписывает в сентябре 2015 года мы отправили заказным письмом с описью вложения на Адрес прописки ИП официальное письмо с изложением наших беспокойство по Договору, по тому как платят и с просьбой сделать Доверенность на представителя, а также отправили все Акты выполненных работ за все месяцы. Письмо под роспись ИП получила, с нами не связалась, акты не вернули и как потом оказалось якобы все потеряли. "Доверенное лицо" было крайне возмущено нашим бюрократизмом и что зачем нам акты, зачем нам доверенность, все может и он подписать, ничего в этом страшного нет, все наши убеждения и просьбы действовать по закону приводят только к конфликту с "доверенным лицом". Мы продублировали в конце года еще раз все акты но обычным письмом, т/к/ дов. лицо" так просило. Но документы опять не вернули и сказали что лень подписывать и мы опять бюрократию разводим. У нас есть опасения, что сейчас клиент получит полноценный оптимизированный и заполненный сайт, а потом это "дов.лицо" или ИП сошлются что ничего не подписывали, якобы ошибочные платежи и потребуют возвращения д/средств и будут правы. Подскажите, как тут правильно поступить, с чего начать? Чтобы не спугнуть клиента который платит и сделать все правильно.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если переписка с ним зафиксирована, то взыскать что либо он с Вас не сможет, так как в силу ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства,если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому если у Вас есть доказательства того, что он понимал, что платить Вам не должен,, то беспокоиться не о чем

0
0
0
0
мы можем от него отказаться, но не хотелось бы терять денежные средства, поэтому и хотим сделать все правильно и не спугнуть клиента.
Дмитрий

При условии того, что Вы сообщали ему, что по сути он не управомоченное лицо, деньги с Вас назад он не взыщет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо, так и сделаю.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Моя коллега передала договор для подписания мужу ИП, который как потом и выяснилось и подписал этот договор, что в корне неправильно.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день. Не совсем так.

Согласно ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочийсделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, в Вашей ситуации стоит или добиваться получения письменного одобрения сделки от ИП или воспользоваться п. 3 данной статьи. Но все требования будут заявлены к лицу, подписавшему договор.

На тот случай, если

У нас есть опасения, что сейчас клиент получит полноценный оптимизированный и заполненный сайт, а потом это «дов.лицо» или ИП сошлются что ничего не подписывали, якобы ошибочные платежи и потребуют возвращения д/средств и будут правы.
Дмитрий

Стоит исходить из положений абз. 2 п. 1 данной статьи

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Что предполагает под собой односторонний отказ

Статья 450.1. ГК РФ

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

т.е. Вы фактически расторгнете договор.

И в этой связи на основании статьи 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вы можете требовать получения с ИП всего того, что оно должно было исполнить в рамках договора.

0
0
0
0
Подскажите, как тут правильно поступить, с чего начать?
Дмитрий

Смотря, какой вариант действий из предложенных Вы выберете. Только уточните такой момент, а чем подтверждается тот факт, что

Моя коллега передала договор для подписания мужу ИП, который как потом и выяснилось и подписал этот договор
Дмитрий

именно муж подписал договор?

Если у Вас есть достоверные сведения подтверждающие данную информацию — вышлите адрес ИП письмо (обязательно с описью вложения и заказным с уведомлением о вручении), которым просите дать одобрение договора.

При неполучении данного письма и его последующем возврате, а в случае если оно было получено, то по истечении 10 дней (разумный срок) — отправляете свой отказ от исполнения договорных обязательств и прекращаете работу.

Формально на этом этапе можно говорить о равенстве прав — Вы свою работу сделали, за нее Вам оплатили — никто никому ничего не должен.

Или же после того как отправите предложение об одобрении ИП договора — можете продолжить работу с получением оплаты (но естественно акты, Вам также никто не будет подписывать) — однако для себя Вы уже создали условия для взыскания с «мужа» (доверенного лица ИП) полного исполнения по договору.

Единственный нюанс — Вам необходимо подтверждение того, что все действия по договору производит муж ИП (или иной известный Вам человек).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Договор будет действовать до марта 2017 года, мы можем от него отказаться, но не хотелось бы терять денежные средства, поэтому и хотим сделать все правильно и не спугнуть клиента.

Похожие вопросы
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2016