Можно ли включить сумму страховки в кредит или вернуть её?

Здравствуйте! Моя бабушка брала кредит в совкомбанке 250000 под пенсию! Заплатила страховку 60000 ,на данный момент очень сложно с финансами! Платит уже 3 - й год,можно ли включить сумму страховки в кредит,или вернуть её!???

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Не видя Ваших документов, невозможно дать однозначную консультацию.

Однако, хочу сказать, что в настоящее время страховка по кредиту — это законный способ дополнительного отъема денег у заемщиков. Как правило, договоры оформляются таким способом, что даже в судебном порядке возвратить страховку невозможно. Вся судебная практика находится на стороне страховщиков.

Если в договоре кредитования нет пункта о том, что заемщик при оформлении кредита ДОЛЖЕН оформить страховку, то юридически принуждения как бы и нет. Договор страхования считается заключенным ПО ПРОСЬБЕ заемщика и действует самостоятельно.