Как нам поступить

Здраствуй! Я и мой муж служим в одной части. В связи с ошм я нахожусь в распоряжении. Мой муж для того, чтобы я могла и дальше продолжить службу написал рапорт о переводе его для дальнейшего прохождения службы в предложенную другую часть на нижестоящую должность. Я так же написала рапорт о переводе на равнозначную должность в ту же часть. Через неделю после написания рапортов мы узнали, что должностей там для меня нет и даже если я и переведусь то буду уволена в той части. Я а потом и муж написали рапорта об отказе от перевода. Теперь мне угрожает командир части о том что мы будем переведены поскольку мы в первом рапорте дали согласие. Подскажите что нам делать и могут ли они теперь моего мужа отправить на нижестоящую должность. Заранее спасибо.

, Инна, г. Хабаровск

Добрый день. Поскольку Вы и муж отказались от перевода на нижестоящие должности, а такой перевод возможен только с согласия военнослужащего, то перевести Вас не могут, несмотря на то, что сначала вы дали на это согласие. Сейчас Вы такого согласия не даете, приказ о переводе не состоялся, поэтому командир части не прав.

Кроме того, в силу Положения о порядке прохождения военной службы

. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz40lTcnCuB

Вам необходимо зафиксировать факт подачи новых рапортом об отказе от перевода и тогда у командования не будет правовых основания для него.