8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уменьшить сумму потребительского кредита?

здравствуйте! взяла потребительский кредит 150000 Бинбанк на 24 месяца. 28% годовых. сумма кредита составила 162664. на руки отдали только 140850. 13663-составила страховка и 8150-они сняли, но мне не отдали и сказали, что вернут их на карту через месяц. могу ли я написать отказ о страховании в страховой компании бинстрахование и после этого написать заявление в банк а перерасчете суммы кредита за минусом суммы страховки? понимаю, что по договору страхования сумма страхования не возвращается, что и прописано в договоре.

20 февраля 2016, 21:55, АННА, г. Калининград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

23 февраля 2016, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, возможно ли уменьшить сумму по кредиту?
Добрый вечер! Вопрос об уплате кредита после смерти брата. Женщина вступили в наследство, из наследства- родовой дом оцененный в 270 тысяч. Кредит на сумму около 600000. На кредит есть страховка, в банке обьясняют что раз вступили в наследство, то и кредит выплачивать ей! Подскажите, возможно ли уменьшить сумму по кредиту?! Или полностью его закрыть.
26 ноября 2020, 14:54, вопрос №2921181, Петр, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Смогу ли я взять потребительский кредит для первоначального взноса по ипотеке?
Здравствуйте, могу ли я взять потребительский кредит для первоначального взноса ипотеки? И как это правильно сделать, сначало взять ипотеку, а потем кредит или на оборот?
24 февраля 2020, 02:31, вопрос №2694682, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли уменьшить сумму, если я виновник ДТП?
Попал в аварию,я виновник,выехал по неосторожности на встречную полосу и совершил столкновение с другим автомобилем,у меня перелом лодыжек,водитель другого авто скончался на месте,у его жены,перелом руки,я хотел возместить им ущерб,они выставили сумму 900 000 рублей, я не против возмещать,но они говорят только с первоначальным взносом около 100 000, у меня нет такой возможности,подскажите,какое может быть решение суда? Могут ли уменьшить сумму? И как мне лучше в такой ситуации поступить? Чтобы меня не посадили?
10 апреля 2018, 09:56, вопрос №1962398, Владимир, г. Выкса
2 ответа
Кредитование
Могут ли мне одобрить потребительский кредит, если я являюсь студентом и не работаю?
Здравствуйте! Могут ли мне одобрить потребительский кредит, если я являюсь студентом и без работы. Есть имущество.
16 февраля 2017, 13:22, вопрос №1542078, Дарья, г. Киров
2 ответа
Кредитование
Можем ли мы взять потребительский кредит на восстановление сгоревшей квартиры?
Добрый вечер.Сгорела квартира,можем ли мы взять потребительский кредит на ее восстановление,и погасить его мат.капиталом?Спасибо.
03 августа 2016, 18:24, вопрос №1335151, Оксана, г. Выборг
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016