Как могут уволить при работе по совместительству?

я работаю по совместительству в системе образования. хотят меня уволить , я не хочу.

какие мои права и права администрации, что я должна сделать...

, светлана петровна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю по совместительству в системе образования. хотят меня уволить, я не хочу. какие мои права и права администрации, что я должна сделать…
светлана петровна

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 288) помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, Светлана Петровна, если нет других оснований для Вашего увольнения (сокращение численности или штата, не соответствие занимаемой должности по результатам аттестации и др. (ст. 81 ТК РФ), Вас могут уволить, если на Вашу должность примут на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Других оснований нет.

Удачи Вам!