8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на законных основаниях оспорить право наследования, если гражданка является родственницей умершего, но в завещании не указана?

У меня умер в июне 2015 года папа. Свою квартиру он завещал по смерти в 2004 году моему сыну, т. е своему внуку. После папиной смерти, объявляется его дочь от первого брака, она инвалид 2 группы, и заявляет своё право на долю в завещаемом жилье. Сын также был прописан в этой квартире. Она же никакого участия ни в жизни ни в похоронах папы не принимала. У меня и моего сына эта однокомнатная квартира общей площадью 30,8 кв. м является единственным жильём. У неё же в собственности домовладение в центре города, и доля в материнском доме. Как в данном случае можно решить эту проблему на законных основаниях, оставив эту квартиру за мной и моим сыном. Денег выкупить у неё долю у нас нет.

20 февраля 2016, 20:39, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Ваш вопрос решить можно. В судебном порядке.

У меня и моего сына эта однокомнатная квартира общей площадью 30,8 кв. м является единственным жильём.
Ирина

4.ст.1149 ГК РФ
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное)
или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.

20 февраля 2016, 22:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Элина Гришина
Элина Гришина
Юрист,

Здравствуйте!

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Таким образом, наследником является только сын, согласно завещанию.

Однако дочь от первого брака в праве обратиться в суд, за оспариванием завещания.

21 февраля 2016, 01:13
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли как-то оспорить вариант наследования имущества мужем, т
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации: имеется участок земли и дом на нем. Собственники мать и 2 сына, все вступили в наследство более 20 лет назад. После вступления в наследство, у матери был зарегистрирован брак. В случае смерти матери, кто будет наследовать имущество? В первой очереди муж, а потом сыновья? Можно ли как-то оспорить вариант наследования имущества мужем, т.к. они официально не разведены, уже не живут давно вместе, и муж никогда не вкладывался в данный участок?
29 сентября 2020, 07:57, вопрос №2872821, Анастасия, г. Ярославль
3 ответа
Наследство
Может ли внук вступить в права наследования, если наследник первой очереди не вступил в права?
Скажите , может ли внук вступить в права наследования , если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?
25 июня 2019, 13:05, вопрос №2412141, Эльза, г. Черкесск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать человека с приватизированной квартиры, если у него есть доля,но он не живет в ней?
Можно ли выписать человека с приватизированной квартиры если у него есть доля,но он не живет по этому адресу и не платит 13 лет ?
05 апреля 2017, 12:29, вопрос №1598147, Дарья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить РВП в упрощенном порядке, если отец является гражданином РФ?
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,Можно ли получить РВП в упрощенном порядке,если Отец является гражданин РФ, НО не пенсионер и дееспособен?
18 октября 2016, 07:21, вопрос №1411447, Анкета удалена, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры родственникам?
1)В какие сроки на квартиру, полученную по завещанию, можно сделать дарственную? 2)Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры своим родственникам?
01 февраля 2016, 15:44, вопрос №1124541, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016