Налог на наследство квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира была приватизирована на мать, дочь была только прописана в ней. Она - единственная наследница. После смерти матери будет ли взиматься налог на наследство с наследованного имущества ( квартиры)

, лариса, г. Саров
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Госпошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство составит:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей
  • другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Освобождены от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ).

заблокирован Пользователь
Юрист

Налогов на наследство в России нет. Госпошлина (нотариальный тариф)за выдачу свидетельства о праве на наследство для дочери, в данном случае, будет равна - 0 руб. 00 коп. (ст. 333.38 НК РФ)

Заплатить ей нужно будет только за тех.работу нотариуса.

Если не хочет платить и за это, то может не получать свидетельство о праве на наследство, получит когда захочет и когда будут деньги. Она УЖЕ собственник квартиры с момента смерти матери.