8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия управляющей компании по выставлению ОДН за электроэнергию?

Здравствуйте! Я владею офисным помещением на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома. Офис имеет независимое электроснабжение (подходит отдельный кабель от ТП), за э/э плачу по счетчику напрямую энергосбытовой компании. Не смотря на все это управляющая компания выставляет мне ОДН по э/э и текущий ремонт внутридомового электрохозяйства. Правомерны ли их действия?

20 февраля 2016, 17:48, Тимур, г. Казань
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур! В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. При этом, нет разделения на жилые и нежилые помещения. Если Вы находитесь в многоквартирном доме, то должны участвовать в содержании общего имущества так же, как собственники квартир. Поэтому, требования УК правомерны.

20 февраля 2016, 17:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
К сожалению, увы, и да законны. Постановление правительства позволяет им это делать.
Другой момент, их размер.
Вы можете оспаривать их размер.
Требуйте предоставления письменных доказательств с УК о ремонте, о проведенных ремонтах, заключенных договорах.
Выясняйте почему одн по э/э большая, может, кто незаконно в обход подключился, или жилец неплатит, почему УК бездействует.
Борьба неблагодарная, но большего у Нас нет.

20 февраля 2016, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании при начислении оплаты?
Доброго времени суток. В доме установлен общедомовой счётчик, в некоторых квартирах индивидуальные счётчики. В подъезде два стояка, от которых идёт отопление в квартиры, других радиаторов нет. У меня стоит индивидуальный счётчик, начисления по оплате отопления учитывают и показания индивидуального счетчика 1,135 Гкал и одн равный 0,5 Гкал. Правомерны ли действия управляющей компании? Благодарю
13 января 2020, 12:24, вопрос №2644426, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, имеет ли право аварийная бригада управляющей компании отказаться от выезда на аварийную ситуацию, а именно затопление первого этажа сточными водами, при засоре канализации, если проводится капитальный ремонт дома. Управляющая компания отказалась от услуг городской службы и взяла дом на самообслуживание. От выезда отказываются и отправляют к подрядчику. Правомерны ли действия управляющей компании?
12 июля 2019, 04:39, вопрос №2433249, Владимир, г. Белгород
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании в моей ситуации?
Здравствуйте! Долгое время был безработным, состоял на бирже труда, набежал долг по жкх, квитанции по жкх оплачивал, но частично. В то время пока я был безработным и состоял на бирже, управляющая компания подала в суд на взыскание долга. Теперь кроме долга жкх, на меня вешают судебные расходы и расходы приставов. Правомерны ли действия управляющей компании? Спасибо
21 июня 2019, 10:38, вопрос №2407360, алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании в нашем случае?
Здравствуйте! Имею в собственности комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Комната свободна там не кто не зарегестрирован. Сдал её женщине с двумя детьми по договору найма на полгода, Соседи написали заявление в полицию и в ЖКХ, пришол участковый и зафексировал факт нахождения там моих квартирантов. В договоре мы указали в графе оплата только коммунальные платежи. Дело дошло до управляющей компании, она мне сделала начисления за проживание моих жильцов задним числом хотя я коммуналку оплачиваю вовремя, счётчиков на воду у нас нет. Правомерны ли действия управляющей компании?
30 мая 2018, 17:52, вопрос №2011408, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании и что можно предпринять?
Здравствуйте! в 2016 году попал в больницу из-за травмы на производстве, долго лежал в больнице, получил вторую группу инвалидности, естественно не было возможности платить ком. услуги. у меня еще и малолетний ребенок. управляющая компания начисляет пеню. я начал потихоньку платить, но пеня большая почти половина ком.услуг, подскажите правомерны ли действия управляющей компании, и что можно сделать в моей ситуации. Свет мне уже отключили.
18 декабря 2017, 07:10, вопрос №1849096, виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016