Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство бабушки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сложилась следующая ситуация: Умерла моя бабушка, у нее четыре ребенка, один из которых мой отец. Дело в том, что он умер. Могу ли я иметь право на наследство?

04 Июля 2013, 16:23, вопрос №115272 Юлия, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

    Существуют восемь очередей наследования по закону.

    • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
    • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
    • 3-я очередь — дяди и тети;
    • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
    • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди
    (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо
    отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не
    принял наследство, либо они отказались от него).

    К первой очереди
    наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя.
    Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в
    равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При
    отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство
    также в равных долях
    04 Июля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Всё очень просто: если отец умер, Вы вместо него наследуете по праву представления.

    04 Июля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Да по праву представления, Вы имеете законное право претендовать на долю умершего отца в наследстве бабушки.

    05 Июля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats