Имею ли я право на наследство бабушки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сложилась следующая ситуация: Умерла моя бабушка, у нее четыре ребенка, один из которых мой отец. Дело в том, что он умер. Могу ли я иметь право на наследство?

, Юлия Петренко, г. Курск
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди
(т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо
отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не
принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди
наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя.
Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в
равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При
отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство
также в равных долях
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Всё очень просто: если отец умер, Вы вместо него наследуете по праву представления.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да по праву представления, Вы имеете законное право претендовать на долю умершего отца в наследстве бабушки.