Наложен арест на регистрационные действия автомобиля

Муж по исполнительному листу должен был деньги одному ЧОП , 21 января 2015 года он составляет ДКП авто на дочь, дочери 15 лет, но сейчас решили продать авто в связи с фин.положением, приехали в ГАИ, а оказывается наложен арест на регистрационные действия только когда мы переделывали на дочь 21 .01.2015 никакого ареста не было И тот, кому мы должны деньги оспаривает сделку с авто, хочет признать сделку мнимой

, елена, г. Кемерово
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Муж по исполнительному листу должен был деньги одному ЧОП, 21 января 2015 года он составляет ДКП авто на дочь, дочери 15 лет, но сейчас решили продать авто в связи с фин.положением, приехали в ГАИ, а оказывается наложен арест на регистрационные действия только когда мы переделывали на дочь 21 .01.2015 никакого ареста не было И тот, кому мы должны деньги оспаривает сделку с авто, хочет признать сделку мнимой

Вам необходимо обратиться в ГИБДД и установить, на основании чего был совершен запрет рег. действий. Если запрет накладывался судебным приставом, то необходимо обратиться к нему от имени дочери с заявлением об отмене запрета, приложив копию договора купли-продажи. В случае отказа, запрет возможно снять в судебном порядке, обратившись с иском об освобождении от ареста.

Если запрет рег. действий был наложен на основании определения суда, то здесь все намного сложнее — только в суд с иском об освобождении от ареста.