8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне избавиться от квитанций на сгоревший дом?

Крайний дом сгорел 20 лет назад мой дом следующий а налог на землю приносят в наш почтовый ящик, что надо сделать? Хозяин дома не знаем где проживает.

20 февраля 2016, 16:27, Трихаева Наталья, г. Щигры
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Ситуация не очень ясно изложена. Могу только подозревать, что у Вас есть проблемы с оформлением собственности на землю. Таким образом квитанции могут приносить, если у Вас с соседом совместная собственность. В таком случае Вам либо нужно заняться выделением Вашей доли, либо платить за весь участок и пользоваться им целиком. Правда допускаю, что есть нюансы, о которых Вы не упомянули, тогда ответ может быть скорректирован.

20 февраля 2016, 17:08
0
0
0
0
Трихаева Наталья
Трихаева Наталья
Клиент, г. Щигры

Мой дом и земля в собственности с документами порядок у нас купля продажи оформленна при покупки дома ещё 10 лет назад. А сгоревший дом находится рядом с нашим домом тоесть мой дом 12 а сгоревший 14 просто квитанции на оплату налога на землю приносят в наш ящик больше ни каких квитанций так как дома нет он сгорел, жильцы уехали не знаю куда и соседи не знают ещё до того как мы переехали, может быть мне просто отнести эту квитанцию в налоговую и объяснить что там ни кто не живёт.

20 февраля 2016, 17:30

Уважаемая Наталья. Вы можете относить квитанции в налоговую или на почту, в зависимости от того, кто принес. Они все равно будут приносить. Можно сделать проще: повесить отдельный ящик около сгоревшего дома, яркой краской написать на нем адрес, и пусть туда складывают всё, что им захочется, если Вы к соседу никакого отношения не имеете.

20 февраля 2016, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
30 октября 2020, 15:08, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Недвижимость
Обязан ли я перед продажей участка делать раздел сгоревшего дома?
Здравствуйте! Есть участок ИЖС (земля в собственности), на нем сгорел дом состоящий из двух частей. Я хочу продать участок. Но сосед (по чьей вине сгорел дом), отказывает в согласии на раздел дома, ожидая, что я продам землю ему. Я принципиально не хочу ему продавать участок. ВОПРОС: обязан ли я перед продажей участка делать раздел сгоревшего дома и обязан ли перед продажей предложить соседу купить участок (часть сгоревшего дома с 1 соткой земли под ним) по минимальной кадастровой стоимости ? Заранее спасибо.
27 июля 2019, 17:29, вопрос №2451279, Иванов Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сгорел дом, подлежащий сносу
Добрый день. Подскажите пожалуй как лучше нам быть. У нас в центре города имеется дом, который почти на половину сгорел. Ранее, до пожара, мы пытались получить разрешение на снос и строительство нового дома, но разрешение не выдают, т.к дом находится на земле, где по Генплану города когда-то будет расширение дороги. Но в Администрации города сказали, что Генплан рассчитан до 2040 года и никто в ближайшие годы сносить нас не будет. Дом сгорел недавно, теперь у нас два варианта 1.Оставить сгоревший дом и ждать изъятие земли, кадастровая стоимость домика 900 тыс. рублей. Если дом сгорел при изъятии цену по кадастровой стоимости оценят или учитывать будут, то дом обесценился при пожаре.Про то, что еще учитываться земля будет, об этом я знаю 2. Снести дом, потому что жутко неприятно выглядит и пахнет на весь район. и попробовать либо продать, либо ждать когда изымут но уже без этого сгоревшего дома, возможно расчистив и используя как дачный вариант. Т.е нам стоит оставить сгоревший дом или разобрать и расчистить участок, подскажите пожалуйста.
14 августа 2018, 06:29, вопрос №2077920, Анастасия, г. Тюмень
4 ответа
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Как многодетной семье получить помощь от государства, если сгорел дом и все документы?
Здравствуйте, Меня завут Катя, я девочка из многодетной семьи, у мамы нас пятеро. 26.07.17у нас сгорел дом, случилось это в 5утра, дома была мама, сестра и маленький брат 3года.Сестра проснулась из-за большого скопления дыма в комнате, пошла разбудила маму и брата..мама хотела по смотреть что такое и открыв дверь на террасу увидала что уже все горит....они успели только выпрыгнуть в окно в чем были одеты...т.к дом старый он сгорел еще до приезда пожарной, в следствие этого сгорели все постройки. ..вещи и документы...Мама сама из детского дома,20лет ходила по администрациям в получение жилья, но ото всюду прогоняли, в 2012году дали как раз этот дом как многодетной....сейчас мама уже два месяца не может восстановить паспорт...мы обращались к администрации города нам сказали что ни чем помочь не можем, живите как хотите....потом уже просто выгоняли, скоро зима сестре надо учиться, брату тоже в школу он инвалид детства второй группы, маленькому брату надо в садик....что нам делать в такой ситуации, не уже ли действительно оставаться на улице? Есть фотографии дома до и после пожара, там просто до фундамента все сгорело.Спасибо большое за поддержку. С Уважением Екатерина.
08 августа 2017, 07:51, вопрос №1718097, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016