На что мне рассчитывать при разделе имущества с матерью?

Доброе время суток, у меня возникла проблема с родственником (матерью) ругонь ссоры, у нас во владении квартира. Хочу поменять ее и разбижаться. На совместную продажу она не соглашается, а я так жить больше не магу! Подскажите на что я имею право и как мне лучше поступить. Спасибо

, Иван, г. Сочи

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то Ваши действия следующие:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.