8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что мне рассчитывать при разделе имущества с матерью?

Доброе время суток, у меня возникла проблема с родственником (матерью) ругонь ссоры, у нас во владении квартира. Хочу поменять ее и разбижаться. На совместную продажу она не соглашается, а я так жить больше не магу! Подскажите на что я имею право и как мне лучше поступить. Спасибо

, Иван, г. Сочи
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то Ваши действия следующие:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В итоге сейчас мы разводимся, дом достроен но не оформлен никак, он говорит что никакого раздела имущества не будет и ты ничего не получишь
Здравствуйте, я развожусь с мужем. Возник спор о разделе имущества. Ситуация следующая, когда я была беременная от него он купил землю, но мы еще не были расписаны, когда ребенок родился расписались, и он начал строить загородный дом. В итоге сейчас мы разводимся, дом достроен но не оформлен никак, он говорит что никакого раздела имущества не будет и ты ничего не получишь! Я подала уже иск в мировой суд на развод без раздела имущества, теперь думаю как мне быть...
, вопрос №3050622, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Возможен ли раздел имущества матери, если я ее единственный ребенок?
Здравствуйте, я неработаю муж в дикретном отпуске, живем на пособия... Я не могу, пойти работать так как с мои ребенком не кто не сможет посидеть, а муж пока не может работать....Живем в квартире моей матери, она нас выгоняет, я прописанна в квартире и мой ребёнок, ребенку 9 месяцев... Нам некуда идти денег нет что, я могу сделать.... Я могу как то подать на раздел имущества??? Братьев и сестер у меня нет я у матери одна
, вопрос №2576256, Анастасия, г. Ставрополь
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно произвести раздел имущества после развода супругов?
При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности. Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество - дачу, машины, антиквариат. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного договора, взяла с собой лишь самое необходимое - одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья, и он должен думать, как ее обеспечить. Как решить возникший спор?
, вопрос №1811669, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Надо ли по истечении 3 лет после развода ходатайствовать, что срок раздела имущества закончился?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне, по истечении 3 лет после развода ходотайствовать в суд, что срок раздела имущества с бывшим закончился? Чтобы он ничего не смог продлить после 3 лет ?
, вопрос №1754330, Елена, с. Воскресенское
2 ответа
Раздел имущества
Что при разделе имущества по закону достанется жене?
Предистория: 6 лет назад брат женился повторно, на женщине с двумя детьми(несовершеннолетними), через 3 года у них родился совместный ребенок. У брата 4х комнатная квартира(в собственности у брата 1/5 часть, остальные части оформлены на 1 жену и 3х детей), в которой они все вместе проживали. При первом разводе все вещи из квартиры были забраны тремя старшими детьми от первой жены. Во время второго брака брат приобрел всю новую обстановку в квартире(мебель + всю бытовую технику), все коммунальные платежи и квартплата оплачивалась братом. У брата ещё имеется машина и гараж, во время второго брака он поменял одну машину на другую. За все 6 лет жена не работала, за исключением нескольких месяцев перед декретным отпуском.Получала алименты на одного ребенка, у второго ребенка отца нет, но за рождение 2го ребенка получен "материнский капитал" на который приобретен дом в деревне, где жена и все дети прописаны, на покупку дома брат добавлял некую сумму (естественно документально подтвердить это не предоставляется возможным) и жена получала детские пособия. Сейчас жена подала на развод, алименты и на раздел имущества. Теперь вопрос: что при разделе имущества по закону достанется жене?
, вопрос №1282224, Марина, г. Красноярск
2 ответа