8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пенсия по потере кормильца в случае выхода на работу

Вопросов и ответов таких тьма. Но все же. Если студент, который учится на очной форме и ему еще нет 23 лет вышел на работу, то теряет ли он право на получение пенсии по потери кормильца?

Мнения делятся. Одни считают, что при выходе на работу он приобретает трудоспособность и право теряет. Другие же говорят, что не теряет, т.к. он саму нетрудоспособность то не теряет же...

Ребенок признается нетрудоспособным если он учится на очной форме и ему не исполнилось 23 года. Пока эти условия выполняются, он считается нетрудоспособным. Выход на работу никак не влияет на это (т.к. в статье не указано что он не должен работать). Соответственно пока он нетрудоспособный - он имеет право на пенсию, даже если работает.

Правильные ли эти рассуждения?

Что есть "приобретение трудоспособности" с точки зрения закона? Если он вышел на работу - стал ли он трудоспособный (приобрел ли трудоспособность) если другой статьей (где назначается пенсия) он признается нетрудоспособным без учета работает он или нет? Получается же противоречие в рамках одного закона или же противоречий нет и он все же является нетрудоспособным даже в случае выхода на работу?

Каковы перспективы в суде доказать, что даже если он работает - он имеет право на пенсию?

Показать полностью
, Максим Партнер, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, здравствуйте.

Давайте исходить из положений ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Статья 10.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

На мой взгляд до того момента пока ребенок продолжает обучение и ему еще не исполнилось 23 лет — он с позиций данного закона признается нетрудоспособным иждивенцем и не утрачивает право на пенсию.

0
0
0
0
На мой взгляд до того момента пока ребенок продолжает обучение и ему еще не исполнилось 23 лет — он с позиций данного закона признается нетрудоспособным иждивенцем и не утрачивает право на пенсию.
Петров Михаил Игоревич

Закон предусматривает лишь одно основание прекращение выплаты данной пенсии ребенку, обучающемуся по очной форме обучения — достижение 23 лет или прекращение обучения, в зависимости от того, что наступит ранее. В том случае если им до достижения 23-летнего возраста было приостановлено обучение (взят академический отпуск) — он все равно является получателем пенсии, при этом не имеет значения работает он или нет.

0
0
0
0
Он обязан сообщить о том, что он работает по трудовому договору.
Григорьев Руслан

Вот мне также интересно где это прописано?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если студент, который учится на очной форме и ему еще нет 23 лет вышел на работу, то теряет ли он право на получение пенсии по потери кормильца?
Максим

Здравствуйте! Да, теряет. За несообщение об этом и дальнейшем получении пенсии возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

0
0
0
0
Максим Партнер
Максим Партнер
Клиент, г. Москва

На основании чего он ее теряет? Он продолжает оставаться нетрудоспособным, т.к. выполняются все условия из статьи о назначении этой пенсии. Там ни слова о работе...

На основании чего он ее теряет? Он продолжает оставаться нетрудоспособным, т.к. выполняются все условия из статьи о назначении этой пенсии. Там ни слова о работе…
Максим

Он обязан сообщить о том, что он работает по трудовому договору.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Вот нашёл, на мой взгляд кое-что проясняет.

Сам факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца. Однако если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. В соответствии с законодательством, ФСД выплачивается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому школьники и студенты, получающие добавку к пенсии по инвалидности или по потере кормильца, должны проинформировать пенсионный отдел по месту жительства об устройстве на работу и о прохождении оплачиваемой практики, в период которых они подлежат обязательному пенсионному страхованию. На время оплачиваемой работы временно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии. По окончании трудовой деятельности нужно будет снова обратиться в ПФ для возобновления доплаты. Если получатели пенсий не сообщат о факте трудоустройства, то в дальнейшем им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за весь период работы. Напомним, право на трудовую (социальную) пенсию по случаю кормильца в числе прочих категорий граждан имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования). Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Лицам старше 18 лет, обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности, выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке.

www.akmrko.ru/city/pfr/otvety.php?type=pda

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.02.2016