204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца в случае выхода на работу

Вопросов и ответов таких тьма. Но все же. Если студент, который учится на очной форме и ему еще нет 23 лет вышел на работу, то теряет ли он право на получение пенсии по потери кормильца?

Мнения делятся. Одни считают, что при выходе на работу он приобретает трудоспособность и право теряет. Другие же говорят, что не теряет, т.к. он саму нетрудоспособность то не теряет же...

Ребенок признается нетрудоспособным если он учится на очной форме и ему не исполнилось 23 года. Пока эти условия выполняются, он считается нетрудоспособным. Выход на работу никак не влияет на это (т.к. в статье не указано что он не должен работать). Соответственно пока он нетрудоспособный - он имеет право на пенсию, даже если работает.

Правильные ли эти рассуждения?

Что есть "приобретение трудоспособности" с точки зрения закона? Если он вышел на работу - стал ли он трудоспособный (приобрел ли трудоспособность) если другой статьей (где назначается пенсия) он признается нетрудоспособным без учета работает он или нет? Получается же противоречие в рамках одного закона или же противоречий нет и он все же является нетрудоспособным даже в случае выхода на работу?

Каковы перспективы в суде доказать, что даже если он работает - он имеет право на пенсию?

20 Февраля 2016, 18:31, вопрос №1152572 Максим, г. Москва

Уточнение клиента

Выше немного прочтите. Трудоспособность он может приобрести в случае, если исчезнут признаки того, на основании чего он признан нетрудоспособным, т.е. либо он прекратит учиться на очной форме, либо ему исполнится 23 года. А до тех пор - он нетрудоспособный. Ну а про выход на работу - это про конкретный перечень, к которым дети не относятся.

20 Февраля 2016, 19:10

Уточнение клиента

На основании каких законов сделан этот вывод? Из переписки выше как раз следует что не утратит. А Вы на что опираетесь?

20 Февраля 2016, 19:29
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте.

Давайте исходить из положений ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Статья 10.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

На мой взгляд до того момента пока ребенок продолжает обучение и ему еще не исполнилось 23 лет — он с позиций данного закона признается нетрудоспособным иждивенцем и не утрачивает право на пенсию.

20 Февраля 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На мой взгляд до того момента пока ребенок продолжает обучение и ему еще не исполнилось 23 лет — он с позиций данного закона признается нетрудоспособным иждивенцем и не утрачивает право на пенсию.
Петров Михаил Игоревич

Закон предусматривает лишь одно основание прекращение выплаты данной пенсии ребенку, обучающемуся по очной форме обучения — достижение 23 лет или прекращение обучения, в зависимости от того, что наступит ранее. В том случае если им до достижения 23-летнего возраста было приостановлено обучение (взят академический отпуск) — он все равно является получателем пенсии, при этом не имеет значения работает он или нет.

20 Февраля 2016, 18:47
Максим
клиент, г. Москва

Еще вот нашел: Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

10. Страховая пенсия назначается на следующие сроки:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Т.е. пока он нетрудоспособный - ему полагается пенсия. А нетрудоспособный он до тех пор, пока не исполнится 23 года или не прекратит учиться на очной форме (что наступит раньше)

20 Февраля 2016, 19:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он обязан сообщить о том, что он работает по трудовому договору.
Григорьев Руслан

Вот мне также интересно где это прописано?

20 Февраля 2016, 18:54
Максим
клиент, г. Москва

Есть такое в законе о пенсиях. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Но если выход на работу не является основанием для изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты - то и не обязан сообщать... Нужно вот как раз выяснить - является ли это основанием или нет.

Да даже если и обязан, в законе перечислен исчерпывающий перечень причин, по которым пенсию прекращаю выплачивать. И там ни слова о том, что не сообщил...

20 Февраля 2016, 18:57
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но если выход на работу не является основанием для изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты — то и не обязан сообщать… Нужно вот как раз выяснить — является ли это основанием или нет.
Максим

На мой взгляд не является. Выход на работу как основание утраты права на пенсию касается лишь лиц указанных в п. 2 ч. 2 ст. 10 — что прямо оговорено в законе.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Ребенок, потерявший кормильца в свою очередь обязан при достижении 18 лет предоставить сведения о своем обучении

ст. 24

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

20 Февраля 2016, 19:00
Максим
клиент, г. Москва

Выход на работу - да. А вот пресловутое "приобретение трудоспособности"..."

20 Февраля 2016, 19:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Пенсия по потере кормильца работающим не положена. Хоть спорьте, хоть нет.
Григорьев Руслан

И чем это обосновано?! Перечень оснований утраты оговорен в ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Вот с достижением 23 лет пенсионер приобретает трудоспособность по данному закону и выплата пенсии прекращается.

20 Февраля 2016, 19:02
Максим
клиент, г. Москва

Вот как паз ПФР на это и пеняет, что студент вышел на работу, а как следствие приобрел трудоспособность.

20 Февраля 2016, 19:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Выход на работу — да.
Максим

Выход на работу далеко не всех лиц, а только

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона
20 Февраля 2016, 19:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вот как паз ПФР на это и пеняет, что студент вышел на работу, а как следствие приобрел трудоспособность.
Максим

Только этот вывод на мой взгляд идет в разрез с требованиями ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

20 Февраля 2016, 19:05
Максим
клиент, г. Москва

Я тоже им говорю, трудоспособность он может приобрести в случае, если исчезнут признаки того, на основании чего он признан нетрудоспособным, т.е. либо он прекратит учиться на очной форме, либо ему исполнится 23 года ) Ну посмотрим что будет в суде...

20 Февраля 2016, 19:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а как следствие приобрел трудоспособность.
Максим

Обратимся еще и к Приказу Минтруда России от 17.11.2014 N 885н

«Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»

77. Выплата пенсии прекращается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 25 Федерального закона «О страховых пенсиях». Решение (распоряжение) о прекращение выплаты пенсии принимается в течение одного рабочего дня, следующего за днем, в котором истекает срок приостановления выплаты пенсии в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона «О страховых пенсиях», либо поступили документы (сведения) об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии.

Иных дополнительных требований о прекращении выплаты пенсии не названы.

Пенсионер утратил право на назначенную ему пенсию, в том числе в случае: приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по потере кормильца. А трудоспособность он приобретет лишь с достижением возраста 23 лет.

Т.е. если следовать логике ПФР — с увольнением он получается опять утратит трудоспособность?

20 Февраля 2016, 19:13
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сам факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца. Однако если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве.
Гафаров Рашид

Рашид, так это касается вопроса доплаты — но на саму пенсию факт трудоустройства никак не влияет.

Еще вот нашел: Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии 10. Страховая пенсия назначается на следующие сроки: 3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.
Максим

Максим, повторюсь:

Закон предусматривает лишь одно основание прекращение выплаты данной пенсии ребенку, обучающемуся по очной форме обучения — достижение 23 лет или прекращение обучения, в зависимости от того, что наступит ранее. В том случае если им до достижения 23-летнего возраста было приостановлено обучение (взят академический отпуск) — он все равно является получателем пенсии, при этом не имеет значения работает он или нет.
Петров Михаил Игоревич
20 Февраля 2016, 19:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вот как паз ПФР на это и пеняет, что студент вышел на работу, а как следствие приобрел трудоспособность.
Максим

И он в то же время сам себе противоречит

www.pfrf.ru/branches/chechnya/news/~2014/09/30/14012

Пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении. Кроме этого, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.
В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения.
Выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится независимо от организационно-правовой формы образовательного учреждения.
Следует отметить, что действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, например, в связи с вступлением в брак или трудоустройством на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.
Обращаем внимание, что в случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме необходимо в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства получателя пенсии для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчета размера пенсии без учета иждивенца. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.

И аналогичная заметка — www.pfrf.ru/branches/tver/news/~2014/09/02/71504

20 Февраля 2016, 19:54
Максим
клиент, г. Москва

Возможно еще что ПФР не видит различий между пенсией и доплатой ФСД и говоря о всей пенсии подразумевает именно ФСД. Я так понимаю при устройстве на работу право на ФСД же теряется?

20 Февраля 2016, 19:56
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я так понимаю при устройстве на работу право на ФСД же теряется?
Максим

Совершенно верно ФСД — теряется. Но пенсия и ФСБ это две разные вещи.

20 Февраля 2016, 19:57
Юрист - Руслан
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если студент, который учится на очной форме и ему еще нет 23 лет вышел на работу, то теряет ли он право на получение пенсии по потери кормильца?
Максим

Здравствуйте! Да, теряет. За несообщение об этом и дальнейшем получении пенсии возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

20 Февраля 2016, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

На основании чего он ее теряет? Он продолжает оставаться нетрудоспособным, т.к. выполняются все условия из статьи о назначении этой пенсии. Там ни слова о работе...

20 Февраля 2016, 18:48
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На основании чего он ее теряет? Он продолжает оставаться нетрудоспособным, т.к. выполняются все условия из статьи о назначении этой пенсии. Там ни слова о работе…
Максим

Он обязан сообщить о том, что он работает по трудовому договору.

20 Февраля 2016, 18:52
Максим
клиент, г. Москва

Не нахожу в законе о пенсиях в исчерпывающем перечне причин прекращения выплаты пенсию такую причину...

20 Февраля 2016, 18:58
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да даже если и обязан, в законе перечислен исчерпывающий перечень причин, по которым пенсию прекращаю выплачивать.
Максим

Пенсия по потере кормильца работающим не положена. Хоть спорьте, хоть нет.

20 Февраля 2016, 18:59
Максим
клиент, г. Москва

Ну вот и хотелось бы знать на основании чего сделан такой вывод. Какой закон...

20 Февраля 2016, 19:00
получен
гонорар
25%
Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вот нашёл, на мой взгляд кое-что проясняет.

Сам факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца. Однако если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. В соответствии с законодательством, ФСД выплачивается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому школьники и студенты, получающие добавку к пенсии по инвалидности или по потере кормильца, должны проинформировать пенсионный отдел по месту жительства об устройстве на работу и о прохождении оплачиваемой практики, в период которых они подлежат обязательному пенсионному страхованию. На время оплачиваемой работы временно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии. По окончании трудовой деятельности нужно будет снова обратиться в ПФ для возобновления доплаты. Если получатели пенсий не сообщат о факте трудоустройства, то в дальнейшем им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за весь период работы. Напомним, право на трудовую (социальную) пенсию по случаю кормильца в числе прочих категорий граждан имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования). Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Лицам старше 18 лет, обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности, выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке.

www.akmrko.ru/city/pfr/otvety.php?type=pda

20 Февраля 2016, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут