Имеем ли мы право отказаться от выполнения работ, прописанных в договоре, если сроки не соблюдены?

Здравствуйте. Мы заключили договор с организацией на выполнение ремонтных работ (потолок из глк и фальш-стена). Срок сдачи работ был указан на 18.02.2016, но работа была не выполнена в срок (рабочий в общей сложности отсутствовал 3 дня), было оформлено дополнительное соглашение на продление работ до 22.02.2016 (мы пошли на уступки и согласились на просто продление, хотя в договоре прописано, что за каждый день просрочки полагается % как указано в законодательстве). Но работы идут очень медленно и даже не профессионалу понятно, что до 22 числа они не укладываются. У нас два основных вопроса. Первый, если 22 числа не будет подписано очередное продление, имеем ли мы право не пускать рабочего на объект? Второй, можем ли мы отказаться от выполнения оставшихся работ?

, Аида, г. Волгоград
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер,

Статья 28 Закона о защите прав потребителей. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).